Спорт / 15-03-2024 11:15

Овальный мяч начинает свой полет – как на Кубани прошло первенство по регби

Девятого марта в Краснодаре завершилось Первенство Кубани по олимпийской дисциплине регби-7 среди юношей до восемнадцати лет. В турнире выступило 64 игрока из четырех муниципальных образований. Победу одержала сборная Славянского района, второе место у Краснодара, третье — у Красноармейского района. Игры прошли на стадионе «Кубань».

Корреспондент «Кубани сегодня» по итогам соревнований побеседовал с директором Регионального центра спортивной подготовки по регби Львом Слепцовым и тренерами команд — призеров первенства. Они рассказали не только о турнире, но и о предстоящих соревнованиях и том, почему полюбили этот вид спорта.

Ждем спартакиаду!

— Первенство края по регби-7 — это первые региональные соревнования в 2024 году,— отметил Лев Слепцов, являющийся мастером спорта международного класса и трехкратным чемпионом России по «семерке». — Важность прошедшего турнира в том, что ребята получили игровую практику. На базе этих соревнований мы сформируем сборную Краснодарского края, которая в дальнейшем примет участие в межрегиональных соревнования в ЮФО и СКФО среди юношей до восемнадцати лет. Надеюсь, мы успешно пройдем этот отборочный этап и попадаем на всероссийские соревнования.

— Могло быть больше команд?

— Получился немного усеченный состав. Не смогли приехать коллективы из Крымского района и Сочи, которые обычно тоже играют на таком турнире. Тем не менее ребята, повторю, получили практику. Присутствовали тренеры краевой сборной, которые внимательно отслеживали кандидатов. Всего же сейчас в девяти муниципальных образованиях Краснодарского края культивируется регби, и наш вид спорта является базовым в регионе.

— Как прошли соревнования?

— На протяжении последних лет высокие результаты показывает Славянский район. Он многократный победитель и призер краевых турниров. И сейчас славянские регбисты подтвердили свой класс в очередной раз.

— Какие наиболее важные турниры предстоят в 2024 году?

— Особое внимание уделяется юношам и девушкам пятнадцати — шестнадцати лет, так как в этом году состоится Спартакиада учащихся России по регби-7. В соответствии с этим мы проведем пятого — седьмого апреля в Анапе, на стадионе «Спартак», Спартакиаду учащихся Кубани. После этого сборная Краснодарского края примет участие во втором отборочном этапе спартакиады. Совсем недавно появилась радостная новость о том, что финал данных соревнований состоится у нас в Краснодаре. На какой именно из арен, вопрос пока открыт. Рассматриваются стадионы «Кубань» и «Динамо».

— Лев Игоревич, напоследок расскажите подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» в Москве, где вы побывали.

— На этой выставке, которая проходит на ВДНХ, мы представили свой вид спорта на площадке Краснодарского края. В форуме принимали участие спортсмены нашего центра, тренеры и заслуженный мастер спорта, единственный в России четырехкратный чемпион Европы по регби-7 Владимир Остроушко. Познакомили всех желающих с нашим видом спорта, провели зарядку с чемпионом, мастер-классы и устроили автограф-сессию.

Если стремишься, все получится

— Елена, ваша команда защитила прошлогоднее звание. Правильно понимаю, что вы ставили строгую цель победить?

— Естественно! Парни сами в первую очередь хотели выиграть и доказать, что победа в прошлом году была неслучайной и мы остаемся сильнейшими в крае,— рассказывает тренер СШ «Олимп» Славянского района Елена Азбукина. — Плюс в нашей команде все игроки входят в сборную Краснодарского края. Следовательно, такой статус накладывает определенную ответственность. Необходимо показывать высокий уровень! Поэтому усердно тренировались и защитили звание победителей первенства края.

Состав остался таким же, как и в прошлом году. Сохранность контингента в этом возрасте у нас стопроцентная. Это особенно приятно, потому что часто после 9-го класса многие ребята поступают в учебные заведения и уходят из спорта. А наши дети занимаются до сих пор.

— Как проходили соревнования в Краснодаре?

— Борьба получилась очень напряженной. Сказать, что нам легко доставались победы, не могу. Очень тяжелые были игры, невзирая на порой крупный счет. Видно, что и другие команды подросли в мастерстве, у них чувствовалось желание побеждать. Так что легких побед не было. Тем более это регби-7. Игра очень непредсказуемая: одна ошибка может стоить победы в матче.

Команды сыграли друг с другом по разу, в сумме провели по три встречи. Результаты я, признаться, и не запоминала. Выиграли — молодцы! Один шаг к общей победе сделали.

— Славянский район — один из лидеров в развитии регби на Кубани…

— Да. Надеемся, так будет и дальше!

— А как зародилось регби в районе?

— Примерно с 2012 года ведется отчет. У нас был тренер — воспитанник кубанского регби Виталий Петрович Похиленко. Его ребята тоже становились победителями первенств Кубани, входили в сборную региона. Потом краевая федерация регби предложила мне работать здесь. Я согласилась и переехала из Ленинградской области. С 2014 года работаю в спортивной школе «Олимп» имени Владимира Викторовича Симоненко. Мы занимаемся и классическим регби, и «семеркой» (в классическом регби за команду на поле выходит пятнадцать человек, в регби-7, следовательно, семь человек. — Прим. авт.). Продолжили успешные традиции, подхватили знамя! Есть также второй тренер, который работает в группах начальной подготовки.

— Елена Евгеньевна, вы сами играли в регби?

— Да, я выступала за сборную Казахстана, участвовала в двух Кубках мира. Не понаслышке знаю вид спорта. А тренировалась у Валерия Игоревича Попова, который в свое время работал в мужской «Кубани» из Краснодара.

— Сколько у вас команд?

— Среди мальчиков коллективы до восемнадцати, до семнадцати, до пятнадцати лет. И также девочки 2009—2011 года рождения.

— Кто ваши наиболее яркие воспитанники?

— Евгений Ткаченко сейчас играет в клубе «Стрела-Ак Барс» (Казань) в чемпионате России. В краснодарских «Богатырях» в прошлом году было одиннадцать моих воспитанников — сейчас осталось семь. Кто-то в армию ушел, кто-то в другой клуб перебрался.

Дмитрий Карасюк в 2021 году участвовал в Первенстве Европы по регби-7 в Польше, где в составе сборной России до восемнадцати лет стал серебряным призером. Много ребят входило в составы сборной страны по разным возрастам. На сегодняшний день Евгений Ткаченко и Андрей Татарко входят в расширенный состав сборной России по регби-15.

— Какие соревнования вам предстоят в ближайшем будущем?

— Шестнадцатого марта начинается первенство Краснодарского края у юношей до семнадцати лет. Оно пройдет в два тура. Продолжится также краевой турнир мальчиков до пятнадцати лет. А пятого — седьмого апреля в Анапе состоится Спартакиада учащихся Кубани по мальчикам и девочкам. Очень насыщенная весна получается. Практически каждые выходные есть соревнования.

— На ваш взгляд, чем регби привлекает ребят?

— Я считаю, что для мальчиков это великолепный вид спорта. Много видов спорта можно найти в регби. Тут и легкая атлетика: мы много бегаем. Есть элементы футбола: ногами тоже бьем по мячу. Также присутствует борьба: здесь много захватов. Для парней, кто любит игровые виды спорта, регби подходит максимально. В таком контактном виде спорта воспитывается и закаляется характер. А в командных взаимодействиях дети заодно учатся коммуникации. Надеемся, что регби на Кубани станет не менее популярным, как остальные игровые виды спорта: футбол, баскетбол, гандбол.

— А девушек что привлекает?

— Женское направление тоже развивается. Раньше три команды набиралось с трудом. Сейчас значительно больше. Занимаются девчонки в Краснодаре, Сочи, Динском, Крымском, Усть-Лабинском районах. Это перспективно. Тем более много всероссийских соревнований проходит по девушкам.

— Дополню, что в крае две профессиональные женские команды. «Кубань» — бронзовый призер чемпионата России. «Аргат» из Усть-Лабинска — победитель Высшей лиги. Кстати, вас саму что привлекло в регби?

— Я попала в регби во взрослом возрасте, до этого занималась волейболом. Однажды увидела, что рядом играют в регби. Мяч такой необычный — и я заинтересовалась. Как раз собирали женскую команду. Я попробовала — и получилось. Что помогло? Не могу сказать, что у меня великие физические данные. Просто когда по-настоящему стремишься к чему-то, заставляешь работать весь организм, начиная от мышц и заканчивая мозгами. Тогда всё получится. Главное, чтобы желание было. Ну и немножко везения, удачи тоже.

Завоюем любовь зрителей

— Первенство Краснодарского края прошло очень интересно,— считает тренер команды СШОР №1 города Краснодара Александр Стальмахович. — Все команды были достаточно равными. В каждом матче исход мог быть любым. В первой игре мы встречались с Динским районом. Наша команда оказалась немножко сильнее, хотя там есть очень перспективные игроки. Потом встречались с Красноармейским районом — серьезная команда. В напряженной борьбе вырвали победу — 14 : 10. На последних минутах занесли решающую попытку, а затем удержали нужный нам счет. В заключительном матче играли со Славянским районом. Очень сильная команда. Уступили довольно крупно, но несколько наших ведущих ребят не смогли сыграть в финале. В принципе, мы рассчитывали как минимум на второе место. Так и получилось.

В нашей команде были собраны ребята, которые тренируются у Александра Александровича Поскотина и у меня. Он был старший тренер, я второй. Безусловно, довольны турниром. Чем больше соревнований, тем лучше. Этот возраст поедет играть на Первенство России по регби-15 в Красноярске и в «семерке» на ЮФО. Поэтому нужно сыгрываться.

А самый ответственный турнир — Спартакиада учащихся России. Есть хорошие ребята этого возраста в Краснодаре, Славянском, Крымском и Красноармейском районах. При должной подготовке, которая и намечена, должно быть успешное выступление.

— Назовите, пожалуйста, известных воспитанников вашей школы.

— Сейчас в сборную России U18 уехал Иван Кузьминов, в Сочи пройдут сборы. Многие наши ребята входят в сборную Краснодарского края. Антон Левченко, старший тренер краснодарской команды «Богатыри», выступающей в Высшей лиге,— из нашей школы. И его помощник Александр Семейкин, возглавляющий еще юношескую сборную края, тоже работает в нашей школе.

СШОР №1 делает большие шаги в развитии регби. Многие ребята учатся в спортивном интернате в Краснодаре, на улице Славянской. Это помогает развиваться. Там у ребят двухразовые тренировки, благодаря чему класс и мастерство растут. Организовалась регбийная группа в микрорайоне Вавилова, где построили очень хороший спортивный комплекс. Также на «Труде» дети тренируются, на Гидрострое.

До восемнадцати лет нет такого количества команд, чтобы проводить первенство Краснодара. А вот в младших возрастах набирается достаточное количество и очень интересные городские турниры проходят.

Верю, что со временем регби будет одним из лидирующих видов спорта в крае, мы завоюем любовь зрителей. На стадионе «Кубань» играют краснодарские «Богатыри» — профессиональная команда. Уже скоро начинается сезон в Высшей лиге — любители спорта смогут посмотреть на игру мастеров вживую. А когда на трибунах стоит шум, тогда и ребятам гораздо азартнее, интереснее играть.

Мужество и отвага

— Задачи всегда ставятся высокие — на первое место. По-другому у меня не бывает,— рассказывает тренер СШ «Олимпиец» Красноармейского района Дмитрий Никифоров. — Не получилось, к сожалению, сейчас его достичь. Чуть-чуть не хватило в полуфинале с Краснодаром. Проиграли со счетом 10 : 14, то есть в две реализации. Но парни старались, боролись.

Дал я поиграть и более младшим мальчишкам. Опробовали их против более старших ребят. У нас основная цель — Спартакиада учащихся Кубани, где как раз сыграют более младшие ребята. Поедем в Анапу бороться за первое место. Она всегда значима для каждого района. Для любой команды важно добиться там успеха.

— Насколько давно развивается регби в Красноармейском районе?

— Начал это дело Владимир Васильевич Проценко в 2007—2008 годах. Собственно, я его воспитанник, был в первом выпуске. Дальше пошел по карьерной лестнице. Начинал в краснодарской команде «Юг», впоследствии клуб был переименован в «Кубань». Я стал обладателем Кубка России по регби-7, призером чемпионата России по «семерке», а также выигрывал Высшую лигу по регби-15. Получил звание мастера спорта. Сейчас перешел на тренерскую работу.

— Вы сами родом из Красноармейского района. Кроме вас кто известные регбисты оттуда?

— Кирилл Алюк. Он начинал в «Кубани» — сейчас играет в одном из ведущих клубов страны — «Красном Яре» (Красноярск). Дмитрий Пархоменко тоже был в «Кубани», а ныне играет в казанской «Стреле». Иван Мухин выступал за «Кубань», поиграл в сборной России. Сейчас он тоже перешел на тренерскую работу, развивает ребят.

— Чем вам самому нравится игра и как вы заинтересовываете ребят?

— Думаю, регби привлекает своей отвагой, мужеством. Знаете, есть серьезность в нашей игре. Здесь никогда не расслабишься — всегда нужно находиться в тонусе, быть максимально сконцентрированным. Думаю, и парням нравится, что это такая мужская игра. Конечно, она не каждому подходит. Кто-то пробует, а потом продолжает свой путь дальше, ищет себя в другом спорте. Кто-то остается надолго. Тут и я стараюсь. Нужно привлекать внимание, не отпускать ребят. Тренеры тоже вкладывают свой труд в игроков на протяжении четырех-пяти лет. Важно, чтобы ребята достигли пика и не ушли, не реализовав свой потенциал.

Сергей БАКАЕВ

Фото Регионального центра спортивной подготовки по регби


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.