Экономика / 13-01-2023 14:58

Отголоски пандемии: почему число кафе и ресторанов Кубани сократилось за последние три года

Обогнать регион по этому показателю удалось лишь столице – в Москве закрылись 11,6 тыс. заведений (10,1%).

Отметим, что при этом оба города входят в топ-5 по числу организаций общепита: в Москве зарегистрированы более 21 тыс. кафе и ресторанов (1-е место), в Краснодаре —  более 10,7 тыс. (3-е место). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Контур.Фокус».

Основная причина такого снижения – пандемия коронавируса. Эксперт «Контур.Маркета» по автоматизации общепита Жанна Шебаршова уточняет, что пик ликвидации заведений пришелся на декабрь 2020 года – тогда по всей стране оказались закрыты более 8,6 тыс. организаций. С того момента количество закрытий точек общепита постепенно снижается.

— Последние два года отрасль растет, и в скором времени можно ожидать восстановление до доковидного уровня. Большое количество открытий и закрытий связано с тем, что заведения меняют концепцию, кухню и даже локацию. Например, кафе переформатировалось в бар: на юридическом уровне это означает ликвидацию одной организации и запуск другой, при том что команда поваров и официантов может остаться той же,

— подчеркнула Жанна Шебаршова.

Отметим, что часть ресторанного бизнеса на территории Кубани смогла адаптироваться к условиям пандемии.

Многие предприятия стали отказываться от привычных форматов, делая уклон на сервисы доставки.

Существенную долю в поддержание малого и среднего бизнеса внесли и власти региона – на сохранение экономики из краевого бюджета были выделены 1,7 млрд рублей. Журналисты «Краснодарских известий» выясняли у местных бизнесменов, как они выживали во времена пандемии. Чтобы подстроиться под ситуацию, предприниматели пользовались сервисами доставки, придумывали новые маркетинговые фишки и даже шили маски для своих клиентов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.