Общество / 24-04-2023 12:58

Освящение иконостаса прошло в храме Андрея Первозванного

В храме в честь святого апостола Андрея Первозванного, открывшем свои двери для прихожан в декабре прошлого года,  было проведено освящение иконостаса. Освящение провёл Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. 

В своей проповеди Владыка рассказал прихожанам о важности единения всех христиан: — «Иконостас имеет глубокое символическое значение. Скрывая от взоров мирян происходящее в алтаре, он являет им Небесную Церковь. Таким образом, главное его назначение – напоминать молящимся, что в храме следует смотреть не столько на временное и человеческое (личность священника, отношения между людьми), сколько на вечное, Небесное».

Создание иконостаса — процесс, требующий много сил и времени, заниматься которым могут лишь профессиональные мастера по резьбе в классической технологии и канонической манере. В первом ряду изображены лики святых, во втором — сюжеты из Евангелия и церковных праздников, а в центре — Господь Вседержитель.

Религиозное сооружение было построено ГК «ИНСИТИ» и безвозмездно передано приходу. На сегодняшний день он является местом духовного притяжения для жителей округа. На территории храма расположены воскресная школа для детей, а также планируется открытие сестричества милосердия. Настоятель храма Иоанн Воронов регулярно общается с жителями на духовные темы и всегда тепло говорит о своих прихожанах.

Как отмечает директор «ИНСИТИ» Андрей Шадрин, строительство храма стало важным событием для компании: «Еще в тот момент, когда мы заложили первый камень, я знал, что наш храм совсем скоро наполнит сердца прихожан светом и надеждой на лучшее будущее. Отрадно видеть, как сюда приходят целыми семьями, приобщают к вере детей, помогают пожилым людям. Мы и дальше будем наблюдать за развитием и процветанием храма, участвовать в знаковых мероприятиях».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.