Общество / 04-05-2023 00:30

Особенности весеннего благоустройства

В общегородском субботнике приняли участие больше пятидесяти тысяч жителей кубанской столицы.

Наводить порядок на своей улице, возле своего дома, убирая скопившийся за холодные месяцы мусор, для краснодарцев стало доброй традицией, в которой они с удовольствием участвуют.

В нынешнем году выходить на санитарные субботы и пятницы краснодарцы могли в течение двух месяцев: марафон чистоты стартовал в нашем городе еще в начале марта. И только за первую половину двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка совместными усилиями сотрудников краснодарской мэрии и депутатов гордумы, коллективов предприятий и учреждений, работников управляющих компаний, городских общественников и жителей обновилось и очистилось от мусора больше ста гектаров краснодарских скверов и парков, улиц и дворов многоэтажек.

Ярким финальным аккордом марафона чистоты стал общегородской субботник, состоявшийся в краевом центре 22 апреля. В акции приняли участие больше пятидесяти тысяч жителей кубанской столицы. Двухмесячник по наведению санитарного порядка подходит к завершению, но работы по весеннему благоустройству города будут продолжаться.

С заботой о городе

По мнению главы Краснодара Евгения Наумова, участием в субботниках мы подаем хороший пример своим детям, соседям, всем краснодарцам, показываем городу нашу заботу. Это маленький вклад в общее большое дело, то, что без особых усилий может сделать для города каждый его житель. К примеру, любому вполне по силам побелить стволы деревьев, высадить цветы на клумбе или убрать мусор с территории перед своим домом или в скверике по соседству. «Чистый сквер, уютный двор — это маленькие пазлы, из которых складывается общая картина города. А мы ведь все хотим, чтобы она радовала глаз»,— отметил мэр Краснодара в своем телеграм-аккаунте.

Евгений Наумов и сам участвует в субботниках, считая это не только полезным, но и приятным занятием, создающим прекрасные эмоции. Двадцать второго апреля краснодарский градоначальник вместе с волонтерами и сотрудниками парка наводил порядок в Городском саду. Мэр города высадил десяток молодых деревьев и столько же кустарников.

«Наши парки нуждаются в озеленении, поэтому стараемся обновлять территории и добавлять зеленые насаждения»,— рассказал глава города в «Телеграме».

Уборочная страда продолжается

Многие краснодарцы считают субботник хорошим поводом покинуть четыре стены городской квартиры и провести несколько часов на свежем воздухе, при этом наводя порядок на своей небольшой территории.

Общественные весенние работы в рамках двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка были организованы в каждом внутригородском округе. Как правило, по субботам, а иногда и по пятницам жители наводили порядок во дворах и на улицах, в скверах и парках, в лесополосах.

В один из апрельских выходных больше ста пятидесяти жителей Карасунского округа поработали в лесополосе на въезде в поселок Лорис. Участники субботника очистили ее от упавших деревьев и мусора, собрав несколько десятков мешков пластиковых отходов.

В Центральном округе в этот же день жители потрудились в нескольких дворах. Больше восьмидесяти человек очистили придомовые территории от накопившегося за зиму мусора, побелили стволы деревьев, покрасили бордюры и скамейки, высадили цветы на клумбах.

Жители Прикубанского округа наводили чистоту на улицах и в скверах. Участники субботника спилили аварийные деревья, покрасили ограждения, высадили новые деревья, кустарники и цветы. В общей сложности порядок был наведен на территории площадью 6,5 тысячи квадратных метров.

В наведении порядка на улицах преуспели и жители Западного округа. Как и в соседних округах, люди красили заборы и качели, чистили клумбы, подметали территории дворов и высаживали цветы. А тем, кто пришел на субботник с пустыми руками, выдали необходимый инвентарь: перчатки, пакеты, краску и так далее.

— Рад, что краснодарцы активно участвуют в городских субботниках. Благодаря их работе наш город становится уютней и чище,— подвел предварительные итоги марафона чистоты Евгений Наумов.

Чисто не там, где метут

Как известно, наведение санитарного порядка не ограничивается уборкой мусора. В комплекс весенних работ по благоустройству входит, например, спил аварийных деревьев, ликвидация стихийных свалок, очистка объектов городской инфраструктуры от граффити и незаконных рекламных материалов, мелкий ремонт оборудования на спортивных и игровых площадках, а также монтаж указателей с названиями улиц и номерами домов. С такими работами жителям города самим уже не управиться. Это совместная задача для краснодарцев и городских властей.

Как отметил директор Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса краснодарской мэрии Сергей Сторчун, все эти работы учтены муниципальными контрактами по благоустройству и поддержанию должного санитарного состояния городских территорий.

По его словам, в рамках двухмесячного марафона чистоты были выполнены работы по очистке от посторонних надписей и покраске различных объектов инфраструктуры. В их числе — оборудование детских игровых площадок и малые архитектурные формы. В нескольких краснодарских скверах проведен ремонт плиточного покрытия и проложены новые пешеходные дорожки, установлено уличное освещение, лавочки и урны.

Регулярно проводится уборка общественных территорий — улиц, проездов, бульваров, выполняется очистка зеленых зон от опавшей листвы, сучьев и мусора, покос сорной растительности. Во время еженедельных обследований территории уточняется объем работ по очистке фасадов городских зданий от графики и рекламных листовок, одновременно ведется мониторинг состояния номерных знаков и табличек с названиями улиц.

Устранение мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов тоже выполняется согласно муниципальному контракту, заключенному между муниципальным Управление коммунального хозяйства и благоустройства и региональным оператором — АО «Мусороуборочная компания». В рамках указанного контракта в том числе ликвидируется несанкционированный мусор, расположенный рядом с контейнерными площадками. Ориентировочно в день вывозится порядка девятисот кубических метров отходов с контейнерных площадок, расположенных в городе по 149 адресам.

Конечно, сегодня каждого из нас беспокоят вопросы экологии. Однако, выбрасывая мусор, далеко не каждый краснодарец задумывается над тем, куда его увезут и не навредит ли природе то, что он выбросил. Борьба с мусором, скапливающимся в неположенных местах, ведется много лет, причем перевес, как правило, оказывается не на стороне тех, кто его убирает.

По словам специалистов, количество ТКО (твердых коммунальных отходов) зависит от различных факторов. Это и степень благоустройства зданий, и развитие инфраструктуры, и уровень производства товаров, и культура торговли. В среднем принято считать, что на одного жителя в год накапливается 250 килограммов бытового мусора. Отходы собираются как на специализированных, так и на стихийно возникающих неразрешенных свалках, на ликвидацию которых тратятся немалые средства из городского бюджета.

Убирать мусорные кучи во время городских субботников — позитивная традиция. Но представьте, насколько чище и уютней был бы наш город, если бы стихийные свалки на его территории не появлялись!

«Давайте и дальше будем вместе поддерживать порядок, который навели общими силами во время общегородского субботника»,—предложил жителям мэр столицы Кубани в своем телеграм-канале.

Подготовила Рина КАРЕТИНА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.