Общество / 16-02-2023 00:44

Они сражались за Кубань

На территории Краснодарского края прошла череда памятных дат, связанных с победой в Великой Отечественной войне. Депутаты краевого и городского парламентов принимали участие в чествовании ветеранов и патриотических акциях.

Тяжелые события военных лет коснулись каждой кубанской семьи.С июня 1941 года по июль 1942 года в ряды Вооруженных сил СССР было призвано шестьсот тысяч человек — каждый пятый житель края. Еще 224 тысячи жителей края вступили в отряды народного ополчения. Около 470 тысяч жителей края из ушедших на фронт домой не вернулись. Шестьдесят семь уроженцев Кубани стали полными кавалерами ордена Славы. Всего боевыми орденами и медалями награждены более тринадцати тысяч воинов из нашего края.

Обед на колесах

В День освобождения города Краснодара вместе с общественной организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство» депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Дениса Хмелевской принял участие в торжественном митинге в поселке Колосистом, где поздравили краснодарцев с праздником и возложили цветы к обелиску погибшим героям-танкистам и Неизвестному Солдату. Мероприятие собрало отставных и действующих военнослужащих, жителей поселка.

По окончании торжественной части мероприятия все присутствующие были приглашены на солдатскую кашу. Полевая кухня была организована региональным отделением партии «Справедливая Россия — За Правду» и общественной организацией ветеранов «Боевое братство» в Краснодарском крае.

Участников мероприятия угощали гречневой кашей с мясом, а также маринованными огурцами. В завершение обеда всем разливали горячий чай, который в холодную погоду пользовался большой популярностью.

Наш город «насыщен» героями!

Глава города Евгений Наумов совместно с председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко вручили главные городские награды: медали «За заслуги» и знаки почетных граждан Краснодара самым заслуженным жителям кубанской столицы. Церемонию награждения приурочили к восьмидесятилетию освобождения Краснодара.

Награды получили ветераны Мария Михайловна Губина, Александр Васильевич Белозерцев и Анна Ивановна Попова, также отметили бывшего узника фашистских концлагерей Владимира Борисовича Андрейчева.

— Без внимания не остались и те, кто сегодня, в наше время, внес значительный вклад в развитие Краснодара в разных сферах и областях: экономике, культуре, науке, здравоохранении, спорте. Это люди, которые в первую очередь работают на процветание города. Наш город «насыщен» героями! Каждый раз, когда я присутствую на подобных мероприятиях, меня переполняет чувство гордости! — отметил депутат городской Думы Краснодара Эрик Арутюнов.

Молодежь хранит память о героях

В честь восьмидесятилетия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков заместитель председателя Совета молодых депутатов (СМД) и депутат городской Думы Краснодара Марианна Крылова организовала патриотическое мероприятие с участием молодежи.

У памятной стелы в честь участника Великой Отечественной войны Степана Дмитриевича Передерия прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие студенты, представители Всероссийского общества инвалидов и ученики школы №55 имени Степана Передерия.

Участники возложили к подножию памятной стелы цветы и почтили память героя минутой молчания.

— Простой советский солдат — Степан Передерий — встал на пути фашистской армады и победил! И таких, как Степан, были миллионы. Имена многих так и остались неизвестны, но история их подвигов передается из поколения в поколение. Для нас та война остается мерилом мужества, смелости, самопожертвования и огромной любви к Отчизне! — сказала Марианна Крылова.

Ветерану помогут посетить парад Победы

Делегация парламентариев Краснодара, в которую вошли Наталья Кулишова, Роман Баранов, Натальей Альшева и глава администрации Калининского сельского округа Роман Бигоцкий, поздравила ветерана Великой Отечественной войны Петра Стефановича Алешина с Днем освобождения города Краснодара.

Представители муниципальной власти в очередной раз пришли в дом с вкусными и полезными подарками, хорошим настроением и новыми гостями — ребятами из Молодежного парламента Краснодара.

Члены делегации отметили, что всегда огромное удовольствие приходить в дом семьи Алешиных, будь то Новый год, День Победы, дни рождения, юбилей свадьбы… Это всегда позитив, отличное настроение, много шуток. Семьдесят два года вместе эта замечательная пара. Хочется учиться у них умению жить и радоваться. Договорились, что в День Победы в этом году все вместе едем на праздник.

— Сегодня вопрос патриотической работы встал очень остро. В обществе разворачивается широкая дискуссия на эту тему. Правильно ли эта работа была выстроена раньше? Нужно ли что-то менять, исходя из сложившейся ситуации? Ответ простой: эта работа необходима, но она всегда должна развиваться и становиться всё более деятельной, ведь любовь к Родине — это не слова, а конкретные действия, направленные на результат. Патриотическая работа — она ведь не только в истории, уроки прошлого — это базис. А мы должны помогать всем людям любить свою Родину сегодня, здесь и сейчас: ухаживать за своими дворами и улицами, ценить чистоту и порядок, гордиться достижениями родной школы и ее учеников, чтить память наших героев, рассказывать о них своим детям. Каждый день быть личным примером настоящей любви к своему дому, району, городу, стране. Так, мы вместе с жителями округа работаем над созданием новой зеленой зоны, убираем места снесенных гаражей, высаживаем новые деревья, бьемся за дороги в нашем округе, потому что любим свой дом,— рассказала «Кубани сегодня» Наталья Кулишова.

Парта героя

Депутат городской Думы Краснодара, исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Глущенко считает, что очень важно напоминать подрастающему поколению о великой истории нашей страны, воспитывать чувство гордости за героев, отдавших свои жизни во имя Отечества в годы Великой Отечественной войны и сейчас, во время специальной военной операции.

На реализацию этой важнейшей миссии направлен образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа». В доступной форме школьникам рассказывают о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Одним из первых уроков провели в краснодарской средней школе №11. Это парта Юрия Абдашева — участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Краснодара, учителя, писателя, лауреата премии Кирилла Россинского, кавалера двух орденов Отечественной войны I степени.

В Краснодаре прошла экскурсия для школьников

В Чистяковской роще для старшеклассников средней общеобразовательной школы №10 прошла экскурсия. Ее приурочили к восьмидесятилетию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором мероприятия выступил депутат городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец. В качестве приглашенных гостей также присутствовал заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

— Оккупация Краснодара — это самая страшная страница в истории нашего города,— обратился к ребятам Дмитрий Коломиец. — Мы должны знать и помнить, каким трудом доставалась победа и какие тягости и нечеловеческие испытания выпали на долю его жителей. Каждый одиннадцатый краснодарец трагически погиб или был зверски замучен. Нашим бабушкам и дедушкам досталась тяжелейшая ноша: воевать и победить врага. В защите города участвовала не только Красная Армия, но и добровольцы, среди которых было очень много молодых людей, еще школьников. Многие из них, преодолевая свой страх, рискуя жизнью, участвовали в подпольной деятельности, чтобы приблизить нашу общую победу. Поэтому, говоря о победе в минувшей войне, мы должны помнить не только об историческом событии, но и о цене, которую заплатил наш народ за мир.

Продолжая разговор о смелости и подвигах молодых краснодарцев, Зорик Садоян сообщил, что в память об отважных героях на январском заседании городской Думы Краснодара было принято решение о возведении памятника юным защитникам Краснодара, который планируется установить на территории Чистяковской рощи.

Экскурсанты, не в первый раз видевшие этот памятник, смотрели теперь на него совсем по-другому, каким-то взрослым, осознанным взглядом скользили по его барельефам в грустном молчании.

Подготовила Марина ЛЬВОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.