Общество / 10-03-2023 00:07

Они помогали налаживать мирную жизнь в Донбассе

Знаю много лет заслуженного работника коммунального хозяйства Кубани Николая Ивановича Галицына. Не раз наблюдал работу его небольшой высокопрофессиональной и дружной команды в Краснодаре, Темрюке, Анапе, Сочи, Кропоткине. Индивидуальный предприниматель Николай Галицын оказывает, что называется, скорую коммунальную помощь по всей большой Кубани.

Откликается по первому зову и едет помогать. Ведь если случается авария на коммунальных сетях, это грозит налаженной жизни горожан и селян. И потому, не дожидаясь оформления договора и прочих документов, немедленно выезжает на место и устраняет засоры в ливневой канализации.

А насколько умело действует его команда, можно привести такой пример. Все краснодарцы прекрасно помнят, как в самом центре города, на углу улиц Красной и Буденного, вышел из строя канализационный коллектор. Исправить ситуацию пытались многие службы в городе, но отступались. Огороженный участок, где находился колодец, обнесли забором, и он стоял не один год, пока не пригласили Николая Галицына. И через полтора месяца забор исчез, а колодец заработал.

Галицыну в столице Кубани доверяли устранять самые сложные аварии в канализационных сетях. Так, когда сдавали в эксплуатацию новенький и лучший в Европе стадион «Краснодар», оказалось, что канализация на соседней улице, откуда ветка должна была прийти на стадион, не работает. Команда Галицына извлекла из трубы тонны окаменевшего жира, который пришлось вывозить машинами. Откуда он туда попал, искать не стали. А вот очищенная от затора труба заработала исправно.

Когда в крае готовились к проведению Сочинской Олимпиады — 2014, оказалось, что в одном из санаториев Красной Поляне не работает канализация. Такого допустить было никак нельзя. Позвали Николая Галицына. Оказалось, что труба была забита камнями и галечником на протяжении полутора километров. Пришлось серьезно потрудиться, но канализация в итоге была очищена.

Не буду перечислять сделанное командой индивидуального предпринимателя за тридцать лет. Скажу только, что Галицын, как ответственный гражданин, оказывал и оказывает бескорыстную помощь по чистке канализации на социальных объектах: в больницах, поликлиниках, школах, детских садах, и не только в них. Можно сказать, он один из крупнейших меценатов нашего края. Недавно он бесплатно прочистил канализацию в Темрюкском районе. Могут сказать, что, наверное, зарабатывает миллионы — почему бы иногда не поработать бесплатно. И будут неправы. Знаю Николая Ивановича не один год и скажу, что он живет скромно. Годами работает в одной и той же заношенной куртке, кепке и другой одежде. Ездит на старенькой машине, которую давно нужно отправить в утиль. Он совестливый человек и, как истинный христианин, твердо верует, что счастье не в богатстве, а в помощи людям. И Николай Галицын не устает ее оказывать более трети века.

А несколько дней назад мы случайно встретились с ним во дворе Дома советской печати, где он был занят своим привычным делом: промывал забитую канализацию комбинированной установкой на базе КамАЗа. Установка выполняет две функции: очищает и промывает канализационные трубы.

Я не мог не спросить Николая Ивановича, какое событие в его трудовой биографии самое значимое за прошлый год.

Николай Иванович, не задумавшись ни на секунду, ответил:

— Конечно же, поездка в Донбасс. С двадцатого сентября по пятое ноября минувшего года помогал налаживать мирную жизнь в Донецкой Народной Республике, в городе Енакиево. Там уже несколько лет были проблемы с канализацией, в том числе в детской инфекционной больнице.

— Мы свою задачу выполнили,— сказал Николай Иванович,— хотя это стоило нам немалых трудов. Дело в том, что, когда украинские нацисты оставили город, схема канализации города исчезла. Одни говорят, что бывший директор енакиевского водоканала сжег ее, другие утверждают, что он увез схему с собой в Киев. Как бы то ни было, для нас это создало серьезные проблемы. Помимо отсутствия схемы канализации, оказалось, что канализационные сети города не чистились многие десятилетия. И даже визуально их можно было обнаружить далеко не везде.

В разговор вступил водитель Олег Чигвинцев:

— Нам показали приблизительно, что труба проходит через бывший парк, который превратился в настоящий лес. Вот в этом лесу мы и искали трубу. Шли по лесу наугад. В одном месте опытный Николай Иванович остановился и сказал: «Давайте попробуем поискать трубу вот здесь. Видите просевшую землю?» Стали раскапывать — и действительно, на глубине человеческого роста под многолетним слоем листьев и земли, переплетенных корнями деревьев, обнаружили канализационный колодец. Пока раскапывали, поломали все наши лопаты. Николай Иванович пошел в магазин, купил топор — и мы полдня провозились, вырубая корни и извлекая землю. Но это было только половина дела. Нужно было рубить просеку для подъезда спецмашины. А это немало — метров сто, не меньше. Вырубали деревья четыре дня. До кровавых мозолей. Справились. Помогали нам местные жители. А потом сделала свое дело машина. Трубу промыли — и по ней пошла вода. Но радовались мы рано: оказалось, что из больницы канализационные стоки уходят с перерывами. Значит, надо было искать еще одну сбросную трубу. Тщетно. Тогда отправились к реке, пролегающей по соседству. И там обнаружили трубы, уходящие в воду. Пришлось вызывать водолазов. Трубы в воде оказались завалены камнями, илом. Может, их специально завалили украинские нацисты или это были многолетние наносы реки. Определить было трудно. Вот в таких условиях мы и работали. В конце концов пробили заторы — и вода пошла. Всего привели в порядок более тридцати колодцев. Или еще такой случай. В одной канализационной трубе не шла вода. Николай Иванович спустился в колодец, стал прочищать трубу и обнаружил, что она намертво забита кирпичом, видимо принесенным паводком. Николай Иванович изготовил железный крюк. Его мы забивали в трубу и медленно, по кусочку крошили кирпич и крюком извлекали. В конце концов кирпич сдался и вода пошла. Работники местного водоканала признались, что много раз пытались извлечь кирпич, да так и не смогли. Николай Иванович смог. Смекалкой, терпением, настойчивостью. Этим качествам Галицына приходится только удивляться, зная, что ему недавно исполнился восемьдесят один год! А он по-прежнему легок на подъем, быстр в решениях и делах. В нем не чувствуется возраста. Ему можно дать и семьдесят, и шестьдесят лет. И о покое он и не помышляет.

Спрашиваю Николая Ивановича о том, как был устроен их быт в Енакиеве.

— Нормально. Нам отвели комнатку. Мы топили печку дровами, углем. Тепло было.

— А как с продуктами?

— Продукты можно было приобрести в небольших магазинах, на рынке. Там есть всё, что необходимо.

— А как живут, что думают енакиевцы?

— Живут надеждой на наших российских воинов, на нашу победу. На скорейший мир.

— Если вас снова позовут в Донбасс, поедете?

— О чем речь?! Конечно же, поеду!

Подготовил Виктор БОГДАНОВ


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.