Общество / 07-02-2023 16:34

«Обучение будущей профессии должно идти уже из школы, из системы дополнительного образования»: В ЗСК обсудили техническое образование школьников

В Заксобрании Краснодарского края прошло обсуждение дополнительного технического образования детей. Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, стране сейчас необходимы грамотные специалисты высокой квалификации и инженерные кадры. Ввиду этого, для государства так важно развитие сферы детского технического творчества и привлечение учащихся к научно-технической сфере. 


По словам главы минобрнауки края Елены Воробьёвы, на Кубани уже существует ряд проектов, работающих в этом направлении, например реализуется федеральный проект «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование». За последние годы в регионе внедрялись новые формы организации учебного процесса, которые сейчас эффективно функционируют. Примером этого служат 4 действующих центра цифрового образования детей «IT-куб». Кроме того, на базе образовательных учреждений Кубани к 2024 году будут созданы семь технопарков «Кванториум», уже действующие в школах Ейска и Анапы. Кроме того, в 2023 ещё один из них откроют в школе №9 в Лабинском районе. Как было отмечено в ходе заседания, ранее «Кванториумы» и «IT-кубы» уже посещал председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. По его словам, возглавляемый им комитет уделяет техническому образованию детей особое внимание. Комитет уже подготавливал рекомендации по дальнейшему развитию технического образования школьников, в том числе совершенствование материально-технической базы школ и организаций допобразования.  

Всего в Краснодарском крае существует 74 муниципальных и 2 государственных организации дополнительного технического образования, а в краевых и федеральных мероприятиях технического творчества в 2021-2022 учебном году участвовали более 14 тысяч школьников с Кубани. 

Кроме того, в школах, где отсутствуют «Кванториумы» и «IT-кубы» активно открываются «Точки роста», которые способствуют, в том числе и развитию технических навыков детей. Также минобрнауки края будет помогать в обучении специалистов для работы с одарёнными детьми. 

Как отметил председатель ЗСК, страна и край нуждаются в подготовленных кадрах, готовить которые необходимо уже в школе.

«В конечном итоге это позволит решить проблему дефицита качественных молодых инженерно-конструкторских кадров для предприятий и, как следствие, будет способствовать развитию экономики и достижению высокого технологического уровня в целом», – резюмирует Юрий Бурлачко.

Также в ходе совещания депутаты предложили проводить во Всероссийском детском центре «Орлёнок» смену для детей из сельских территорий, которых интересует сфера тенхических наук, а министру образования края Елене Воробьёвой вручили Почётную грамоту Кубанского парламента.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.