Общество / 04-08-2022 14:35

Общественная палата Краснодара отпраздновала пятилетие

Общественная палата Краснодара 28 июля отметила пятилетие со дня основания.

Пленарное заседание с участием членов палаты первого и второго созывов, актива, представителей общественных объединений прошло на базе Торгово-промышленной палаты Краснодарского края.

Провел заседание председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко. Он поприветствовал коллег и рассказал, что пять лет назад в Краснодаре произошло важное событие для гражданского общества: была сформирована городская Общественная палата. В ее состав вошли тридцать человек: пятнадцать — по постановлению мэра города, пятнадцать — от общественных объединений. Членами палаты стали авторитетные известные люди, лидеры общественного мнения, активисты. За прошедшие пять лет палата зарекомендовала себя как доступная площадка для коммуникаций власти и жителей, доказала свою необходимость и состоятельность.

Членов палаты — участников заседания поздравили председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар Максим Слюсарев, председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова, представитель Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Енин. От имени депутата Государственной Думы от Краснодарского края Евгения Первышова членов палаты поздравил Антон Смертин.

— Сегодня я слушал доклады и не верил, что прошло всего пять лет. За такой небольшой срок сделано так много. Вы авторитетная и значимая площадка для диалога между жителями Краснодара, общественниками и властью. Ключевое слово — диалог. Вы слышите друг друга и решаете вопросы планомерно,— сказал Максим Слюсарев.

За пять лет проведено более двухсот заседаний комиссий, в том числе более 35 заседаний дискуссионного клуба, около семидесяти круглых столов по особо значимым для общества темам. Обсуждали вопросы лекарственного обеспечения, организации школьного питания, выполнения мероприятий программы «Доступная среда», развития системы дополнительного образования, улучшения экологической ситуации, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, проблемы многодетных семей. Ярким событием в общественной жизни Краснодара стали организованные палатой форумы общественных объединений «Гражданская солидарность», участниками которых за прошедшие годы стали более 450 человек.

Рекомендации, принятые на форумах, стали не только направлением в работе Общественной палаты Краснодара, но и вектором развития городских проектов на ближайшие годы.
В честь пятилетнего юбилея представителям палаты вручили почетные грамоты Законодательного Собрания Краснодарского края, администрации города и городской Думы Краснодара, краевой Общественной палаты, а также благодарности депутата Государственной Думы от Краснодарского края Евгения Первышова.

С творческими поздравлениями на мероприятии выступил коллектив Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко во главе с художественным руководителем народной артисткой России Вероникой Журавлевой-Пономаренко.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.