Общество / 24-03-2023 00:08

Общественная инициатива как инструмент развития

Комитет по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара отчитался о работе в 2022 году.

Жители кубанской столицы — активные и отзывчивые люди, знающие, как можно сделать жизнь земляков лучше. Народную инициативу, направленную на благо общества, нужно поддерживать, считают депутаты комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара. Именно поэтому взаимодействие с самыми разными некоммерческими организациями нашего города является одним из основных направлений работы комитета.

В 2022 году было проведено одиннадцать заседаний комитета, на которых рассмотрено больше 180 вопросов, важных для города и его жителей. С сентября 2022 года, после избрания его председателя Игоря Брагарника в Законодательное Собрание Краснодарского края, комитет работает в новом составе.

Как отметил действующий председатель Александр Семенко, депутаты комитета работали совместно со специалистами муниципального Департамента внутренней политики и городского Управления по делам казачества и военнослужащих.

Каждый депутат комитета курирует определенное направление. Работу с общественным сектором ведет Александр Семенко. В ведении председателя комитета также вопросы взаимодействия с казачеством, добровольческими и волонтерскими движениями.

На сегодняшний день третичный сектор экономики в Краснодаре представлен 1056 социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО). В прошлом году при содействии депутатов комитета по муниципальной программе «Развитие гражданского общества» краснодарские СОНКО получили больше 42 миллионов рублей на реализацию проектов патриотического воспитания молодежи, на пропаганду здорового образа жизни, духовно-нравственного развития граждан. Также в прошлом году краснодарские НКО получили почти 114 миллионов рублей в виде краевых грантов, а 64 организации стали обладателями грантов Президентского фонда почти на 95 миллионов.

Сотрудничество с военным блоком, а также вопросы миграционных, межнациональных и религиозных отношений курирует заместитель председателя комитета Роман Баранов.

По его мнению, на сегодняшний день главная задача для всех: и городских властей, и жителей краевого центра — не допустить возникновения информационного вакуума, ведущего к расколу общества. В многонациональном Краснодаре риски этого достаточно высоки. Эффективным инструментом гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма являются муниципальные программы, объем финансирования в рамках которых в 2022 году превысил 42 миллиона рублей. Это позволяет организациям проводить минимум 130 тематических мероприятий в год.

Роман Баранов убежден, что наша общая цель — формирование позитивного имиджа Краснодара как города, комфортного для проживания представителей любой национальности и конфессии.

Зампредседателя комитета также сообщил, что депутаты комитета напрямую работают с ветеранами боевых действий и осуществляют деятельность по поддержке семей военнослужащих и участников СВО. В 2022 году они организовали участие молодежи и общественников, а также лично присоединились к сдаче донорской крови для раненных в ходе боевых действий в Донбассе. Депутаты комитета организовали сбор гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса на базе приемных в своих округах и побывали в Луганске с гуманитарной миссией, куда доставили медикаменты, тепловые пушки, газовые баллоны и посылки бойцам от родных.

— Вместе с общественностью мы должны продолжить работу по поддержке наших военных, а с ветеранскими организациями и казачеством — включиться в работу по реабилитации участников СВО, их адаптации к мирной жизни и применению их опыта в военно-патриотической подготовке граждан,— считает Роман Баранов.

Секретарь комитета Марианна Крылова ведет работу с общественными объединениями и движениями, поддерживающими многодетные семьи и семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья и особенностями в развитии.

В 2022 году депутатами комитета было проведено более пятидесяти встреч с представителями таких общественных организаций и объединений. Им оказана поддержка и всесторонняя помощь в решении самых разных вопросов.

В прошлом году Марианна Крылова дала старт телевизионному проекту «Я могу как ты», участниками которого стали талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья. «Я могу как ты» — это рассказ о достижениях и победах ребят, об их мечтах и повседневной жизни, а также об организациях, которые помогают семьям с такими детьми.

В 2022 году секретарь комитета выступила в качестве организатора уникального для города проекта инклюзивной игровой детской площадки, торжественное открытие которой состоялось в Комсомольском микрорайоне, на Тюляевском бульваре.

— Проект площадки обсуждался и был единодушно поддержан представителями общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами. Площадка проработана в концепции доступной среды и соответствует всем действующим ГОСТам. Аналога такой площадки в городе Краснодаре пока нет,— рассказала Марианна Крылова.

Состав комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара:

● Александр Борисович Семенко — председатель комитета;

● Роман Михайлович Баранов — заместитель председателя комитета;

● Марианна Владимировна Крылова — секретарь комитета.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.