Экономика / 08-01-2023 14:28

Оборот потребительской сферы Кубани составил 5 трлн рублей в 2022 году

В 2022 году оборот потребительской сферы Краснодарского края составил порядка 5 трлн рублей. Сегодня Кубань занимает третье место в России по объему розничной торговли, четвертое — по обороту общепита, пятое — по оптовой торговле.

Оборот потребсферы региона вырос на 0,6 млрд рублей по сравнению с показателями 2021 года, составив 4,9 трлн рублей. Предприятия края направили в бюджет 60,5 млрд рублей.

— Мы не просто вышли на допандемийные показатели, но и шагнули далеко вперед. Хорошие результаты потребсферы — это не просто экономические показатели, это барометр социальной стабильности, ведь каждый пятый житель Кубани работает на предприятиях отрасли,

— отметил вице-губернатор региона Александр Руппель.

Замглавы региона отметил, что в потребительской сфере осуществляют деятельность 86 тыс. объектов, количество работников составляет наибольшую часть в экономике края -21,6% от общего числа занятых.

По итогам 2022 года в эту отрасль планируют привлечь 25 млрд рублей инвестиций крупных и средних предприятий. В 2022 году эффективный результат в сфере показали: Сочи, Новороссийск, Анапа и Ейский район.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.