Экономика / 03-11-2022 18:04

О своем опыте в сельскохозяйственной сфере рассказала глава пчеловодческого КФХ Татьяна Катеринчук

Начинать новое дело всегда непросто, тем более в сельском хозяйстве. Нужно любить землю, на которой живешь, и вкладывать душу в развитие своего фермерского хозяйства. А когда идет помощь государства, можно основательно укреплять свое малое сельхозпредприятие и делать его по-настоящему конкурентоспособным. Так и поступила глава пчеловодческого крестьянского (фермерского) хозяйства Татьяна Катеринчук из муниципального образования Динской район.

Идут навстречу

Как подчеркивает Татьяна Катеринчук, у кубанских фермеров есть все возможности для укрепления своих малых сельхозпредприятий. Реализуются различные государственные программы, участниками которых могут стать не только пчеловоды, но и растениеводы, животноводы, садоводы, виноградари. Государственная поддержка осуществляется по многим направлениям, поэтому от фермера требуется только стать участником той или иной программы и доказать на деле право получения на конкурсной основе гранта или субсидии.

Татьяна Катеринчук воспользовалась государственной поддержкой и существенно укрепила свое крестьянское (фермерское) хозяйство. На полученный грант удалось в разы увеличить количество пчелиных семей и приобрести новый грузовой микроавтобус для перевозки ульев на пасеки.
Она говорит, что, занимаясь пчеловодством, делает всё для того, чтобы пчелам было комфортно. А раз так, то и мед они будут давать качественный. Понятное дело, что втягиваешься в этот процесс, тратишь очень много времени и денег, и не факт, что в итоге будет прибыль. Но если не вкладываешься, то ничего не получишь.

По словам Татьяны, пчелы изменили ее образ жизни. Пчеловодство требует в первую очередь дисциплины. Без этого не добьешься хороших результатов. Весь цикл работ необходимо проводить вовремя, ничего не забывая и не делая ничего, что могло бы навредить насекомым. Поэтому привыкла всё делать вовремя, не откладывая, отдавая фермерскому делу все силы.

— Пчеловодство учит при неудачах не опускать руки, а продолжать идти только вперед, к намеченной цели. А цель одна: развивать свое малое сельхозпредприятие и производить качественный и вкусный мед для жителей Кубани,— говорит глава крестьянского (фермерского) хозяйства из муниципального образования Динской район Татьяна Катеринчук.
Она планирует расширяться, потому что уже вышла из разряда пчеловодов-любителей: в КФХ уже более двухсот ульев. А от двухсот до пятисот ульев — это уже профессиональный подход к работе.

Не все сразу

Можно с полным правом говорить, что пчеловодство — семейное дело Татьяны и ее супруга Федора. Ее дедушка занимался пчеловодством, и, сколько себя помнит глава КФХ, у нее в семье всегда был мед. Было примерно десять ульев, но пчел на пасеку не вывозили.

Татьяна и Федор сначала занимались выращиванием саженцев, но вскоре возникли проблемы с их реализацией, и тогда семейная пара решила переключиться на пчеловодство.

Начало нового дела нередко требует пусть небольшого, но всё же первоначального капитала. К счастью, он у Татьяны и Федора был, потому как какую-то часть скромной прибыли от выращивания саженцев они понемногу откладывали именно на занятие пчеловодством. И вскоре мечта стала воплощаться в реальность.

Десять лет назад приобрели небольшой трактор отечественного производства и такой же небольшой прицеп под улья, чтобы вывозить пчел на пасеку в Динском районе. Поняли, что получается вести пчеловодство, и решили этим заняться основательно — создать крестьянское (фермерское) хозяйство.

Что же послужило причиной создания малого сельхозпредприятия? Пример Владимира — брата Татьяны, который организовал свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Пять лет назад он получил меру государственной поддержки — грант, который помог хозяйству развиться.
— Поэтому и мы решили стать участниками конкурса на получение гранта по программе «Агростартап», которая реализуется в Краснодарском крае. Собрали необходимые документы, подготовили бизнес-план и направили всё это в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Претендентов на получение гранта было более ста человек, а получили тридцать,— делится подробностями Федор.

В основном это были фермеры, работающие в других отраслях сельского хозяйства. Но на заседании конкурсной комиссии ее представители поняли, что Татьяна и Федор пчеловодством занимаются серьезно и будут продолжать развивать свое дело. Сумма гранта составила три миллиона рублей.

Вкусный, качественный, полезный

Фермеры производят мед трех видов: из боярышника, черноклена и акации. Налажен его сбыт, крестьянское (фермерское) хозяйство постоянно участвует в различных ярмарках, и, по мнению покупателей, их устраивает качество меда. Ведь это главное, когда продукт по-настоящему вкусный, экологически чистый и еще красивый.

Причем так считают не только потребители. Свой мед всегда на столе в семье Татьяны Катеринчук. Солнечный, ароматный. Родителям помогает шестнадцатилетний Михаил и десятилетний Ваня. А ведь это важно, когда дети видят, как достается трудовой рубль, и с юного возраста приучены к труду. Вполне возможно, что спустя некоторое время они и сами станут пчеловодами.

— Не каждый может научиться понимать пчел. Человеку может и жизни не хватить, чтобы понять этих трудолюбивых насекомых. В работе фермера постоянно сталкиваешься с чем-то новым, что тебе до этого еще не было знакомо. Поэтому, чтобы дело шло успешно, необходимо постоянно совершенствовать и знания, и практику. Я постоянно учусь, ведь нет предела совершенству.

Разумеется, мы с супругом хотели, чтобы мои дети переняли страсть к пчеловодству и продолжили наше дело. Семейное, которое приносит людям и радость, и пользу,— говорит Татьяна.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства подчеркивает, что мир пчел — это целая наука. В то же время каждый пчеловод делает всё по-своему, нарабатывает опыт, чтобы его работа была успешной. А всё потому, что понимает: это постоянная ответственность и ежедневный кропотливый труд.

На взгляд обывателя, пчела — она и есть пчела. А ведь эти насекомые между собой разнятся. Если вспомнить советские годы, тогда у пчеловодов были популярны лишь шесть основных пород пчел. Это карпатская, западносибирская, сибирская, которая очень морозоустойчивая, а также итальянка, кавказянка и среднерусская. И в каждом климате они «работали». В последние годы появились новые селекции пчел. В Краснодарском крае половина пчеловодов держат пчел породы карника и столько же — породы бакфаст.

Как уточняет Татьяна Катеринчук, карника — продуктивная порода и ее продуктивность в полтора раза выше, чем у других пчел. Кроме того, данная порода имеет высокий иммунитет к большей части заболеваний. Что касается породы бакфаст, она уникальная. Возможно, лучшая из ныне существующих, потому что очень продуктивная: одна пчелиная семья за сезон дает порядка пятидесяти килограммов меда. И это считается довольно большим количеством.

По городам и весям

В феврале в окрестностях Горячего Ключа зацветает кизил, и это первый сигнал фермерам: необходимо готовиться к вывозу ульев на пасеку. Конечно, в этом случае многое зависит от погоды. Какой резон отправляться в поездку, если стоит ненастная погода? Кочевка станет бессмысленной.
Примерно восьмого марта Татьяна и Федор выезжают в предгорную зону — обычно в станицу Саратовскую, где растет три вида боярышника, кизил, а также черноклен, который считается одним из лучших медоносов.

Фермеры там стоят порядка двух месяцев: занимаются пчелами. Чистят ульи, приводят их в порядок до цветения белой акации в первых числах мая. Затем фермеры переезжают в станицу Новоминскую, где стоят на пасеке в течение четырех-пяти недель. Если погода располагает, то после Новоминской переезжают в Ростовскую область — в города Гуково и Зверево, где акация цветет чуть дольше. Или едут в муниципальное образование Ейский район в очередную свою командировку.

Расстояния в Краснодарском крае большие. Когда цветет акация, то фермеры переезжают с места на место, чтобы пчелы успели собрать нектар. Вот и получается переезд за переездом, чтобы затем быть с медом, а значит, с прибылью от реализации продукции.

Бывают и нежелательные ситуации. Например, стоят пчеловоды в одном месте, а рядом с пасекой растет рапс и какое-нибудь сельхозпредприятие решило потравить вредителей. И не всегда об этом предупреждены пчеловоды. Поэтому приходиться бросать насиженное место и менять дислокацию.

В развитии

Полученный грант в размере трех миллионов рублей — это весьма хорошая сумма для развития пчеловодческого хозяйства, потому как дело это затратное. Ульи на пасеку нужно вывозить? А на чем? На стареньком тракторе, который едет чуть быстрее велосипедиста? И отрадно, что на меру государственной поддержке Татьяне вместе с мужем удалось приобрести новый грузовой микроавтобус. Автомобиль — красавец, большой, вместительный.

— В любой работе есть сложности. У пчеловода это еще и переезд, поэтому очень важно, чтобы была налажена логистика. Для этого должен быть хороший автомобиль, и теперь он у нас есть благодаря полученному от государства гранту,— добавляет Федор.

Начинал с трактора, с помощью которого десять лет возил ульи по всему Динскому району. Затем использовал грузовик, но он же тихоходный, как и трактор. К примеру, пока доезжал до Ростова-на-Дону, уже был как выжатый лимон. А если, как обычно, переезд в ночное время? Необходимо всё делать очень быстро: выгружать ульи, устанавливать, и на это уходила чуть ли не вся ночь. Кочевка — это физически не такой легкий временной период.

— Поэтому очень выручил грант, на который мы купили новый микроавтобус. Теперь время на переезды сократилось в разы. Но главное даже не новый высокопроходимый отечественный микроавтобус, который способен перевозить габаритный груз. Главное — это покупка 140 пчелиных семей на меру государственной поддержки. Вот это серьезное укрепление своего дела! До покупки было тридцать, а стало чуть ли не в три раза больше,— уточняет фермер.

На полученные от государства деньги был приобретен также станок для распечатки сот и две медогонки. Дело в том, что после того, как запечатанные рамки с медом изъяты из ульев, необходимо откачивать мед в медогонках. Для постановки рамок в медогонки нужно с сот убрать восковые крышечки. Этот процесс и носит название распечатки, так как пчеловод открывает ранее запечатанные воском ячейки медом. А медогонка — это оборудование пасечника, предназначенное для откачки меда из сотовых рамок.

Федор увеличил размер прицепа, который смог вместить 140 ульев. В итоге есть увеличившееся количество ульев и мощный микроавтобус, с помощью которого можно вывозить пчел на пасеку.
— Приобретение пчелиных семей, микроавтобуса и оборудования для ведения пчеловодства — это весьма большая статья финансовых расходов, и если бы не мера государственной поддержки в виде гранта, то ничего этого у нас бы не было.

И очень важно помнить, что фермер должен быть целеустремленным и решительным, чтобы успешно преодолевать возникающие трудности. И каждый уважающий себя пчеловод не позволит себе неграмотно относиться к пчелам и реализовывать некачественный продукт. Это непреложное правило,— считает глава крестьянского (фермерского) хозяйства Татьяна Катеринчук.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.