Общество / 22-10-2022 12:59

О контроле качества школьного питания рассказала начальник управления по соцвопросам Ирина Косинкова

Начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова рассказала о созданном отделе социального питания, который контролирует качество школьного питания.

— Питание наших детей должно быть здоровым, полноценным и качественным. Для того чтобы взаимодействовать с предприятиями питания, работающими в школах города, в Управлении социальной защиты Краснодара создан и работает отдел социального питания. Качество горячих завтраков и обедов, особенно для младших классов, контролируют на всех этапах производственного цикла: начиная от поставки сырья и заканчивая подачей готовых блюд,— сказала она, отметив, что бесплатное горячее питание организовано в 97 школах кубанской столицы для более чем 76 тысяч учащихся начальных классов. Поти все продукты, которые используются в краснодарских школьных столовых, поставляются местными производителями.
Операторами школьного питания учащихся в Краснодаре являются такие предприятия, как МУП «КШП №1», КШП «Русь», «Анприс», «Виктория-96», КШП «Кубаночка-93», столовая «Кулинар», комбинат питания «Забота». Меню, которое они предлагают, разработано по рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и согласовано с руководителями образовательных организаций города.

Ирина Косинкова рассказала, что родители также могут пройти онлайн-анкетирование «Удовлетворенность школьным питанием».

— На главной странице сайта департамента в течение всего учебного года городским Департаментом образования проводится онлайн-анкетирование среди родителей по вопросам удовлетворенности питанием их детей, а также мониторинг обращений по вопросам организации питания,— рассказала она.

Также в Краснодаре функционирует межведомственный Совет по питанию, деятельность которого направлена на координацию всех служб, которые участвуют в организации питания школьников, улучшение организации горячего питания в городских школах. В задачи совета также входит мониторинг технологии приготовления блюд и их проверка на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

Ирина Косинкова напомнила, что по поручению президента России Владимира Путина бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальных классов. Плата за питание учащихся 5—11 классов частично компенсируется за счет средств местного бюджета. Повышенная компенсация из местного бюджета выделяется детям из малоимущих, многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, детей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.