ЖКХ / 13-10-2022 14:44

О ходе ремонта МКД на Кубани рассказал гендиректор профильного фонда Михаил Лысенко

Генеральный директор краевого фонда капремонта Михаил Лысенко рассказал о ходе ремонта многоквартирных домов на Кубани.

— План 2022 года в регионе выполнили почти на две трети. Ремонты завершили в 25 районах. Это в два раза больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшее время список дополнят еще несколько муниципалитетов: в Кореновском районе привели в порядок девяносто процентов от запланированного количества домов, а в Крымском, Славянском и Туапсинском районах работы выполнили более чем на восемьдесят процентов. В остальных ремонт продолжается,— сообщил генеральный директор краевого фонда капремонта Михаил Лысенко.
Было сказано, что в общей сложности в крае обновили 446 многоквартирных домов (МКД): отремонтировали 358 крыш, 87 фасадов, 312 внутридомовых инженерных систем, установили девяносто лифтов. С начала года на эти цели уже направили свыше 1,7 млрд рублей.

Всего в 2022 году планируют обновить 683 многоквартирных дома на сумму около трех миллиардов рублей. Улучшат условия проживания порядка семидесяти тысяч человек.

Параллельно в районах заканчивают подготовку к капремонту 2023 года. Проводят торги по отбору подрядчиков и сводят данные в проект краевого плана, который должны утвердить в декабре в Министерстве ТЭК и ЖКХ региона. На данный момент контракты уже заключили в шестнадцати районах. В десяти из них приступили к строительно-монтажным работам. Более того, в семи МКД, расположенных в Выселковском, Крыловском, Мостовском и Новопокровском районах, работы по плану 2023 года уже завершили.

В 2023 году на капитальный ремонт в регионе направят в два раза больше средств, чем в 2022-м — 6,2 миллиарда рублей. Это позволит привести в порядок свыше тысячи домов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.