Общество / 10-02-2023 11:49

О 80-й годовщине освобождения Брюховецкого района напомнил глава Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 10 февраля напомнил жителям региона о 80-летии со дня освобождения Брюховецкого района в годы Великой Отечественной. Как рассказал губернатор в своём телеграмм-канале, советские войска наступали вдоль замёрзших рек Бейсуг, Правый Бейсужек и Левый Бейсужек, а каждая битва за станицу или хутор становилась смертельной. 

Напомним, оккупация Брюховецкого района началась в августе 1942. Когда советскими войсками его освобождение было начато уже 1 февраля 1943 и продолжалось на протяжении 10 дней, с боями, сражениями с танками и мотопехотой. К счастью, Красной Армии удалось победить, и уже к полудню 10 февраля в Брюховецкий район пришёл мир. 

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что к восьмому юбилею со дня освобождения Краснодара среди учеников школы №55 провели конкурс сочинений.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.