Общество / 29-12-2022 10:33

Новые уголки природы на Кубани сделали особо охраняемыми

В 2022 году на Кубани создали 22 особо охраняемые природные территории (ООПТ) общей площадью более 24 тысяч гектаров. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, это места, на которых нельзя строить и рубить деревья. Среди них есть озёра и лиманы, фауну которых также нельзя нарушать. Леса, озера и уникальные растения важно сохранить, что положительно повлияет на развитие туристической отрасли.

Пресс-служба краевой администрации сообщает, что из 22 новых природоохранных территорий 17 муниципального значения, и 5 – регионального. К ним относятся заказники «Кавказский» и «Чехрак», парк «Вулканы Тамани». Из водных зон — «Успенские соленые озера» и «Ахтарские соленые озера».

Всего на Кубани 428 ООПТ, из них 7 федеральных, 352 региональных и 69 муниципальных. В 2023 году работа по созданию новых парков, заказников и заповедников продолжится.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.