Общество / 15-12-2022 13:10

Новороссийскому депутату может грозит личное банкротство из-за долгов его предприятия

В Арбитражном суде Краснодарского края идут разбирательства, связанные с банкротством компании «Вторалюминийпродукт», руководителем которой был депутат Городумы Новороссийска Алексею Филимонову. 

Экспертиза, проведенная конкурсным управляющим, показала, что банкротство компании может быть преднамеренным. Сейчас в суд подано заявление о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности. Заявлениеобусловлено тем, что организация, имея задолженность перед контрагентами, потратила на личные нужды руководителя более 8 миллионов рублей.

Как пишут «Аргументы недели», в 2019 году ООО «Вторалюминийпродукт» заключило с компанией из Подмосковья договор на поставку готовой продукции. Столичные поставщики полностью выполнили свои обязательства, а новороссийский покупатель – лишь отчасти. Так, в задолженностях ООО «Вторалюминийпродукт» зависло свыше миллиона рублей. 

На претензию контрагентов заказчик ничего не ответил, и разбирательства дошли до суда. В сентябре 2020 года Арбитражный суд Московской области взыскал с новороссийской компании долг и неустойку в сумме более 2 миллионов рублей. Исполнить решение суда не удалось, поэтому добиваться взыскания долга пришлось через банкротство «Вторалюминийпродукта». 

Когда в компанию вошел конкурсный управляющий, учредитель Филимонов отказался предоставлять ему финансово-хозяйственную документацию. В июне текущего года Арбитражный суд Краснодарского края наложил на учредителя неустойку в 5 тысяч рублей за каждый день непредоставления бумаг. 

В результате необходимые данные все равно получали из налоговой службы и финансовых организаций. Анализ документов показал, что в момент, когда компания должна была закрывать долги перед контрагентами, через банковские карты, привязанные к счету предприятия, на цели, не связанные с деятельностью фирмы было израсходовано более 8 миллионов рублей. Деньги ушли на снятие наличных, покупку дорогостоящих вещей и прочие личные траты. Подобное поведение должника стало основанием для подачи в суд заявления о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности. 

Отметим, что Алексей Филимонов был участником еще одного скандала. Когда подмосковный арбитраж удовлетворял требования кредитора, он избирался в Городскую Думу Новороссийска. Узнав о его судимости и отсутствии высшего образования, представители общественности пожаловались на искаженную информацию в прокуратуру и избирком. 

Конкурсный управляющий убежден, что в конечном счете Филимонова может ожидать субсидиарная ответственность перед кредиторами. Если суд удовлетворит заявление, то личность должника станет предметом пристального внимания и судебных взысканий. Депутату может грозить личное банкротство.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.