Без рубрики / 25-01-2023 11:11

Ни один сюжет не стоит твоей жизни: автор «КИ» рассуждает об особенностях профессии военкоров

Не погрешу против истины, если скажу, что в журналистику приходят самые любознательные. Ну в какой еще профессии можно узнать абсолютно обо всех сферах жизни? Вчера ты вместе с поваром готовишь какое-нибудь изысканное блюдо, сегодня со строителями на высоте 30 метров смотришь на будущие объекты, а завтра можешь оказаться свидетелем аварии и писать про гибель людей. Конечно, многие выбирают определенную тему, становятся светскими хроникерами, криминальными журналистами, экономическими обозревателями и далее, далее, далее. По сути – сколько отраслей, столько и направлений в журналистике.

Есть еще одна сфера, которую корреспонденты средств массовой информации периодически освещают. Это боевые действия, вооруженные конфликты и т.п. Таких журналистов называют военкоры – военные корреспонденты. Это одно из самых опасных направлений, если не самое опасное. Кто едет на передовую, чтобы нам рассказать, что там происходит? Безусловно, самые смелые. Или самые горячие? У кого адреналин настолько высок, что просто невозможно сидеть на месте, а освещать мирную жизнь становится скучно? Такое тоже бывает. Сложно сказать. С одной стороны, понятно желание коллег увидеть все своими глазами. С другой, мне кажется, надо максимально понимать, куда ты едешь. Да, ты получаешь обмундирование, каску и даже бронежилет, а еще жилет с надписью «Пресса». Но увидят ли его на вражеской стороне, а если и увидят, наверняка именно в тебя и прицелятся. Можешь ли ты помешать нашим бойцам? Да. Подвергнешь ли свою жизнь опасности. Однозначно. Все ли объективно расскажешь? Не факт. Вернешься целым и невредимым? Может быть. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Нет, это не значит, что журналисты должны тихо сидеть в тылу. Они всегда были рядом с нашими солдатами. Но помимо смелости, а порой и бравады, должна быть серьезная подготовка физическая и моральная. А еще – четкое следование всем указаниям военных. Иначе можно навредить своим присутствием общему делу, поставить под удар жизнь других людей, не говоря уже о собственной. Поэтому — никакого необдуманного героизма и ненужной инициативы. Любое неправильное движение может закончиться ранением. Как бы это эгоистично не звучало, но если ты решил отправиться на передовую, должен понимать, что ни один сюжет или статья не стоит человеческой жизни – твоей жизни! К сожалению, ни одна редакция не может гарантировать полной безопасности, поэтому военкоры и блогеры несут полную ответственность за собственную жизнь. Вот такая правда жизни и особенность профессии.

Никого не отговариваю. Просто журналистика – это не богемное времяпрепровождение. Это очень ответственное дело, в котором ты отвечаешь не только за свои слова и действия, но и думаешь о безопасности тех, кто рядом. Полезешь под пули – тебя самого нужно будет спасать, а это уже риск для других. Как ты будешь себя чувствовать, если в такой ситуации пострадает боец, ринувшийся тебе на помощь? Как-то так. Есть о чем задуматься, коллеги, прежде ехать туда, где работает настоящее боевое оружие и враг – не картонный муляж.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.