Новый год / 02-01-2023 12:22

Необычные истории новогодних и рождественских песен: от Людмилы Гурченко до ABBA

Дать джазу!

Пожалуй, наиболее известная советская песня после «В лесу родилась елочка» — «Пять минут». Эта композиция была впервые исполнена в фильме 1956 года «Карнавальная ночь». Ее спела молодая Людмила Гурченко. Даже наши современники по-прежнему любят эту песню и включают ее в музыкальные подборки.

Однако все могло сложиться совсем по-другому. Оказывается, что Гурченко взяли на роль со скрипом: актрисе досталась роль лишь потому, что не нашли другой кандидатуры.

Есть и другой нюанс. Песня могла звучать иначе. Те, кто приложил руку к созданию композиции, — кинорежиссер Эльдар Рязанов, композитор Анатолс Лиепиньш и поэт Владимир Лившиц — отстояли классическое звучание музыки. А ведь приглашенные музыканты хотели сделать его джазовым! Они думали, что такое звучание будет лучше соответствовать моде, ведь в 1950-е годы джаз был на пике популярности.

Кадр из фильма «Карнавальная ночь»

Но песня и так удалась. Она была на слуху у каждого советского гражданина.

Мечтая о прохладе

Не менее популярная, но уже зарубежная композиция от неподражаемого певца Фрэнка Синатры — Let it snow. Она начинает звучать из каждого утюга уже с конца ноября. От нее веет уютом, предстоящими праздниками и теплом, и это неспроста: мало кто знает, но авторы песни Сэмми Кан и Жюль Стайн написали ее в жаркий июльский день, мечтая о зимней прохладе.

Кстати, первым ее исполнил американский трубач Вон Монро. Но свою популярность композиция приобрела благодаря Фрэнку Синатре и эстрадно-джазовому певцу Дину Мартину.

Не своим голосом

«Песня о снежинке» известна всем, кто смотрел волшебный фильм «Чародеи». Кинокартину должны были снимать по книге «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, однако сюжет сильно изменили, что, однако, не помешало ей стать мегапопулярной.

Кадр из фильма «Чародеи»

Песню, в которой надо загадать желание до того, как снежинка растает, пока часы 12 бьют, исполняла в фильме не девочка, сыгравшая Нину Пухову, а Ольга Рождественская (дочка певицы Жанны Рождественской), которой на тот момент было 13 лет. Еще один интересный факт: за героиню не только пел другой человек, но и говорил (озвучивала персонажа 42-летняя Светлана Харлап — профессиональная актриса дубляжа).

Охватывая грустью

Знаменитая песня Happy New Year шведской поп-группы ABBA на самом деле не очень веселая. Да, там содержатся пожелания счастливого Нового года, но в тексте описываются действия и состояние после праздника – и они не очень-то радужные. Кроме того, исполнитель поет о мечтах, которые растаяли, как сон, и теперь они не более, чем конфетти, усыпающие пол.

А как вам слова из второго куплета: «Пусть наша жизнь будет полна надежд и стремлений, ведь без этого лучше просто взять и умереть»? Становится грустно, когда знаешь перевод.

Пожалуй, теперь вам будет не так весело, когда снова услышите эту шведскую песню.

Ничего рождественского

Last Christmas в исполнении группы Wham!, в составе которой был Джордж Майкл, популярна по всему миру уже почти 40 лет. Но если вы никогда не пытались перевести слова трека и не смотрели в интернете, то, скорее всего, не в курсе, что от Рождества там лишь одно слово.

Джордж Майкл и его коллега по группе Эндрю Риджли придумали песню во время просмотра футбольного матча по телевизору. В треке говорится о неразделенной любви парня и девушки: на прошлое Рождество он подарил ей свое сердце, но на следующий день она его вернула, поэтому лирический герой собирается подарить его кому-то особенному, чтобы оградить от переживаний.

Кадр из клипа на песню Wham! — Last Christmas

Вместо Рождества там мог быть любой другой праздник, более романтичный, например День всех влюбленных. Но песню хорошо пропиарили: выпустили в декабре отдельным синглом, прямо перед католическим Рождеством. И если в тот 1984-й она не смогла занять первые строчки хит-парада, то в последующие годы наверстала упущенное. До сих пор в Великобритании композиция появляется в различных топах и чартах в преддверии праздника.

Материал подготовила Егорова Александра


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.