Жизнь / 02-01-2023 12:07

Нельзя ни в коем случае: токсиколог рассказал об опасных способах борьбы с похмельем

Врач-токсиколог Алексей Водовозов отметил, что лечиться от похмелья с помощью кофе – не лучшая идея. После злоупотребления алкоголем организм сильно обезвожен, а кофеин работает как мочегонное, в результате самочувствие только ухудшается.

— Кроме того, кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений и потребность миокарда в кислороде. А кровь у человека с похмелья и так сгущена на фоне обезвоживания,

— пояснил Алексей Водовозов.

Другой опасный способ борьбы с похмельем — баня. По словам эксперта, тепловые процедуры не только усилят обезвоживание, но и увеличат нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

— Гипертонические кризы, инфаркты, инсульты в бане на фоне похмелья – это, к сожалению, очень распространенные проблемы,

– предупредил врач.

Ухудшить ситуацию может и народное поверье, что утром важно опохмелиться. Однако такой способ работает только на людях с алкогольной зависимостью. В другом случае дополнительная порция этанола только навредит, сообщает радио Sputnik.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что диетолог рассказала об эффективных и полезных способах избавиться от похмелья.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.