Общество / 31-01-2023 10:35

На совещании регионального проектного комитета подвели итоги реализации нацпроектов в крае в 2022 году

Сегодня председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в работе совещания регионального проектного комитета, которое провел глава края Вениамин Кондратьев. Главная тема обсуждения – итоги выполнения национальных проектов на Кубани в прошедшем году и планы на будущее.

«В 2022 году на реализацию нацпроектов направили 70 миллиардов рублей. Несмотря на новые вызовы, нам удалось практически полностью выполнить все намеченные планы. Край достиг значительных успехов в экономическом блоке. По нацпроекту «Производительность труда» – стали лидером в стране, сегодня бережливые технологии внедряют уже 227 предприятий. Направили на поддержку бизнеса более 10 миллиардов рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье. Добились хороших результатов в нацпроектах «Образование» и «Культура». Благодарю руководителей профильных министерств за эффективную работу», – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что в числе лидеров по исполнению национальных проектов – Анапа, Курганинский и Славянский районы. Вместе с тем в прошлом году были и недоработки. До конца 2022 года по вине подрядчика так и не ввели в эксплуатацию школу на 400 мест в Цемдолине Новороссийска. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что работы на объекте завершат в ближайшее время.
Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих в своем выступлении подчеркнула, что кассовое исполнение нацпроектов по итогам 2022 года составило порядка 68,3 млрд рублей – 98% от плановых назначений, что больше прошлого года на 6% и выше среднего уровня по стране.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что хоть прошлый год и выдался непростым, достигнуты высокие показатели развития региона. Это, по мнению руководителя краевого парламента, дает основания полагать – все задуманное на текущий год будет реализовано.
«Уже стало правилом, что февральские сессии ЗСК проводим не в конце месяца, а в середине. Таким образом мы стараемся максимально ускорить принятие поправок в краевой бюджет, что позволяет оперативно проводить необходимые конкурсные процедуры. В этом году сессия состоится 16 февраля», – акцентировал Юрий Бурлачко.
Также председатель ЗСК отметил значимость парламентского контроля за ходом реализации мероприятий национальных и региональных проектов, который, как было заверено, будет оперативно скорректирован с учетом поступивших сегодня от Губернатора поручений.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.