Политика / 13-02-2023 10:33

На следующей сессии ЗСК рассмотрят вопрос изменения краевого бюджета

Уже 15 февраля пройдёт очередное 10 планёрное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края. В связи с этим председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о том, какие вопросы будут рассмотрены на следующей сессии. Основной темой заседания, по словам Юрия Бурлачко, станет утверждение бюджета края на 2023 год. 

Всего на заседании парламентарии рассмотрят около 40 вопросов. Что касается бюджета края, отмечается увеличение расходов на социальные отрасли — образование, здравоохранение, соц. политику. Кроме того, в проект заложили дополнительное финансирование жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также ключевых отраслей экономики. 

Также председатель ЗСК отметил, что будут рассмотрены поправки к краевому закону об образовании. Согласно законопроекту, в средне-специальных учебных заведениях планируется введение возможности создания собственных учебно-производственных комплексов. Данная мера обусловлена приведением в соответствие регионального закона с профильным федеральным законом, аналогичные поправки к которому были введены ещё в конце 2022 года. 

Во время сессии парламентариями также будут рассмотрены вопросы аграрного сектора. В частности, будет рассмотрен вопрос о предоставлении животноводам государственной поддержки, а также необходимых для этого условий. Также будут установлены минимальные и максимальные площади садов, виноградников и животноводческих хозяйств.

Кроме того во время заседания будут подведены итоги конкурсов лучшего совета молодых депутатов и лучшего комитета СМД края за 2022 год. В одержавших победу муниципалитетах будет выделено 22 миллиона рублей на обустройство спортивной инфраструктуры. 

Также депутаты, по словам председателя ЗСК, должны утвердить ещё два лесопарковых зелёных пояса в Анапе и Гулькевичах и расширить площадь такого пояса в Туапсе.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.