Общество / 09-02-2023 14:15

На предприятиях Краснодарского края продолжат внедрять культуру безопасности

В Краснодарском крае работают более 7 тысяч промпредприятий. Благодаря высокой автоматизации многие процессы на них не требуют физического вовлечения работников. Однако совсем без людей не обходится ни один, даже самый hi-tech, завод. Так что избежать человеческого фактора на 100% не получается: ошибаются даже компьютеры, что уж говорить про людей, зачастую невольно становящихся причинами происшествий? Ошибки персонала дорого обходятся бизнесу и могут стоить здоровья – а то и жизни – самим работникам.Эксперты в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды подчеркивают, что стандарты, регламенты и инструктажи не должны быть «мертвыми» и проводиться для галочки. Иначе ничего не получится.

К счастью, в Краснодарском крае есть позитивные примеры этого правила.

Так, в АО «Черномортранснефть» стандарты безопасности производства – это первое, с чем знакомят новичков и будущих работников предприятия. На очередной экскурсии по нефтеперекачивающей станции «Нововеличковская» студентам Кубанского государственного технологического университета продемонстрировали виды спецодежды и рассказали о применении средств индивидуальной защиты, а затем показали документальный фильм о реальных несчастных случаях. Вторая часть фильма, к слову, была посвящена способам предотвращения возможных ЧП.

Руководство компании «ОТЭКО», оператора морских терминалов в порту Тамань, 2023 год объявило Годом безопасности с целым комплексом нововведений и мероприятий на производстве: личный пример руководителей в следовании вопросам безопасности, проведение аудитов и обучение персонала. А главная цель всей этой работы – дать каждому сотруднику понимание, что безопасность на рабочем месте превыше всего. При этом возможные проблемы уже учтены и прописаны в Кардинальных правилах безопасности компании. В них речь не только о факторах риска при проведении работ на производстве, они касаются деятельности сотрудников в бытовых и офисных зданиях и при использовании любого вида транспорта.

А в компании «Россети Кубань» второй год подряд на базе корпоративного Энергетического института повышения квалификации прошла профессиональная переподготовка сотрудников по курсу «Тренер нулевого травматизма».  Энергетики изучили теорию и отработали технологию проведения тренингов – теперь они будут доносить идеи «нулевого травматизма» до своих коллег на местах. Смысл в том, что об охране труда в цеху будут рассказывать не чужие «дяди» и «тети», а хорошо знакомый «Михалыч» – ему и доверия больше.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.