Политика / 06-10-2022 16:40

На планерке в краевом парламенте обсудили повестку второй депутатской сессии

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел во вторник планерное совещание, на котором депутаты обсудили повестку предстоящей шестого октября внеочередной, второй сессии кубанского парламента седьмого созыва.

Юрий Бурлачко рассказал о ключевых вопросах повестки пленарного заседания.

— Планируем рассмотреть порядка десяти инициатив. Основной из них будут изменения Устава Краснодарского края с учетом состоявшегося на парламентских слушаниях обсуждения. Это базовый законодательный акт региона, имеющий высшую юридическую силу в системе краевого законодательства. Поэтому особенно важно приведение его в соответствие как с положениями Конституции Российской Федерации, так и с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Новая редакция устава как раз и разработана с этой целью.

Также напомню, что в Законодательное Собрание седьмого созыва вошли представители пяти партий. Но на данный момент действующее законодательство дает возможность создания только одной фракции — партии «Единая Россия», которая уже зарегистрирована. Поправками к законам о статусе депутата ЗСК и о Законодательном Собрании Краснодарского края на предстоящей сессии дадим право сформировать свои фракции представителям и других партий. Так мы реализуем базовый конституционный принцип равенства политических партий и политического плюрализма.
В приоритетном плане практически на каждой сессии мы рассматриваем вопросы социальной сферы. Эта также не станет исключением. Изменения затронут систему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот органами местного самоуправления муниципальных образований края, наделенными для этого соответствующими государственными полномочиями. В частности, корректировке подвергнется методика определения объема субвенций бюджетам муниципальных образований на данные цели. Таким образом, отдельно будут определяться объемы субвенций, направляемых в бюджеты шести муниципальных образований края, расположенных на черноморской территории и в городе Краснодаре.

Уже во втором чтении планируем рассмотреть изменения закона о квотировании рабочих мест в регионе. Его новая редакция позволит урегулировать порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов через закрепление на краевом уровне таких случаев.
На предстоящем пленарном заседании будут рассмотрены и другие вопросы,— рассказал Юрий Бурлачко.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.