Общество / 13-10-2022 20:27

На планерке в Гордуме Краснодара обсудили реализацию госпрограмм и ремонт МКД

На планерке в городской Думе Краснодара депутаты говорили о расходовании средств, выделенных на реализацию краевых госпрограмм в 2019—2022 годах, и выполнении капремонта в краснодарских многоэтажках.

Миллионы на благоустройство

Краснодар растет и развивается. Продолжается строительство объектов социальной инфраструктуры и прокладка автомобильных дорог, преображаются существующие и появляются новые зеленые зоны. Как отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, всё это стало возможным в том числе благодаря участию города в нацпроектах и краевых госпрограммах.
Общий объем финансирования госпрограмм из федерального и регионального бюджетов в столице Кубани за год вырос почти на десять миллиардов рублей. Вопросы освоения этих средств в порядке контроля поднимались на депутатской планерке в городской Думе Краснодара. О ситуации, сложившейся к сегодняшнему дню, городским парламентариям рассказала начальник городского Управления экономики Елена Васильченко.

— В нынешнем году на территории Краснодара реализуется четырнадцать госпрограмм с общим объемом финансирования 26,6 миллиарда рублей, четырнадцать процентов от которых — средства федерального казны, 79 процентов — из бюджета края, а 5,6 процента — из муниципального бюджета,— сообщила Елена Васильченко.

По ее словам, к сентябрю выполнение госпрограмм составило 15,7 миллиарда рублей, то есть 59 процентов от общего объема предусмотренных средств. При этом на социальную сферу приходится 52,1 процента, на строительство — 33 процента, на дорожно-мостовое хозяйство — 8,8 процента, а также на транспортную сферу и ЖКХ — 4,1 и 1,6 процента соответственно.

По словам Елены Васильченко, в нынешнем году объем финансирования строительной отрасли увеличился в пять раз и составил 8,8 миллиарда рублей. Большая часть средств была направлена на возведение школ, детсадов и других объектов социальной инфраструктуры.

Увеличился и объем неосвоенных средств. Как отметила Елена Васильченко, в 2019 году основное недоосвоение средств было отмечено по краевым госпрограммам «Развитие сети автомобильных дорог» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». В следующем году лидерами невыполнения стали программы «Развитие образования» и «Развитие ЖКХ». В 2021 году — «Развитие ЖКХ», «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» и «Развитие сети автомобильных дорог».

Причины неосвоения бюджетных средств, по словам Елены Васильченко, невыполнение программных мероприятий и экономия по итогам конкурсных процедур и выполненным работам.
— Для решения проблемы структурными подразделениями администрации ведется работа по перераспределению и секвестированию средств,— подчеркнула руководитель городского Управления экономики.

После Елены Васильченко выступили представители структурных подразделений городской администрации с докладами о причинах неисполнения мероприятий госпрограмм и мерах, принимаемых для исправления ситуации.

Оценив полученную информацию об освоении бюджетных средств как полную и подробную, депутаты поинтересовались деталями реализации госпрограмм.

Вице-спикер городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев задал вопрос о списке программ, в которых мог бы участвовать город, и проценте участия в них столицы Кубани, депутат Наталья Альшева — о программах, реализуемых в сфере культуры, депутат Сергей Арушанян — об освоении средств, появляющихся в связи с экономией, депутат Александр Сафронов — о прогнозах в области освоения средств по госпрограммам в 2022 году.

— Сегодня город участвует во всех программах, в которых потенциально мог бы участвовать. Вместе с тем освоение средств идет немного медленнее (примерно на пять процентов), чем в прошлом году. Что касается прогнозов на текущий год, итоговые цифры еще будут корректироваться. На настоящий момент ситуация такова: около пятисот миллионов рублей будет секвестировано из-за невозможности освоения по разным причинам, восемьсот миллионов будут перераспределено на другие объекты программ,— пояснила Елена Васильченко.

— До конца года остаются считаные недели. За это время нужно решить все задачи и выполнить планы. Сегодня депутаты обсудили проблемы, которые помешали довести дело до конца, были названы различные причины невыполнения программ. Считаю, что главная причина неосвоения средств программ и невыполнения предусмотренных ими мероприятий — недостаточная ответственность заинтересованных лиц. И администрации города, и председателям думских комитетов необходимо своевременно принимать меры и держать на контроле выполнение государственных программ,— отметила Вера Галушко.

Капремонт — в центре внимания

Вопрос проведения капитального ремонта в краснодарских многоэтажках депутаты гордумы держат на постоянном контроле. О выполнении программы капремонта в 2022 году городским парламентариям рассказал гендиректор Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко.

По словам докладчика, большая часть запланированных работ уже завершена. На сегодняшний день работы выполнены в 175 многоквартирных домах, еще в семнадцати многоэтажках капремонт близится к завершению. Составлен краткосрочный план ремонта, в который включено 236 домов с 353 видами ремонта на общую сумму больше миллиарда рублей. Также отремонтировано 44 из 55 планируемых лифтов.

Как отметили депутаты, в отдельных случаях оставляет желать лучшего качество ремонта кровли и фасадов зданий, а также лифтового оборудования.

— В 2022 году не обошлось без недобросовестных подрядчиков, сорвавших работы по ремонту лифтов и замене систем отопления. Проблемы решаются. В частности, в настоящее время завершается ремонт отопительных систем в многоквартирных домах на улицах Тракторной и Базовской, к началу отопительного сезона всё будет готово,— сообщил Михаил Лысенко.
Депутат Владимир Вербицкий поинтересовался количеством компаний, попавших в список недобросовестных, а депутат Андрей Арендаренко — сроками ремонта проблемной кровли высотки на улице Промышленной, 21.

— В 2020—2021 годах включено в реестр недобросовестных поставщиков около двух десятков управляющих компаний. Что же касается неотложного капремонта проблемной кровли, то есть процедура включения данного дома в план краткосрочного ремонта. Сроки начала работ определятся в соответствии с очередностью и лимитами,— уточнил Михаил Лысенко.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи, гендиректор ГУК «Краснодар» Людмила Головченко напомнила, что с января 2022 года увеличился размер взноса на капитальный ремонт, что позволило увеличить объемы финансирования и включить в план капремонта двух- и трехэтажные дома.

Также она обратила внимание депутатов на то, что формируются большие лоты стоимостью до семидесяти миллионов рублей, включающие различные виды работ. Не справляясь с объемами, основной подрядчик заключает договоры с субподрядчиками, которые далеко не всегда могут обеспечить должное качество выполнения работ. Кроме того, Людмила Головченко акцентировала внимание депутатов на проблеме выполнения гарантийных обязательств по тем или иным видам выполненных работ.

— Принято решение обратиться в краевое Министерство ТЭК и ЖКХ, где будет подготовлен соответствующий нормативный документ, который позволит решать проблему использования средств по гарантийным обязательствам,— пояснила Людмила Головченко.

— Предлагаю принять к сведению полученную информацию. Депутатский корпус продолжит держать на контроле этот вопрос,— завершила обсуждение Вера Галушко.

От первого лица

Евгений Лисицын, заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей:

— На сегодняшней планерке депутаты городской Думы оценили ход реализации краевых госпрограмм на территории Краснодара. В городе реализуется четырнадцать госпрограмм с общим объемом финансирования 26,6 миллиарда рублей.

Также депутаты подробно остановились на вопросах, связанных с недоосвоением денежных средств по некоторым госпрограммам. Этой задачи с органов исполнительной власти города никто не снимал. Поэтому заложенные для реализации государственной программы средства должны быть освоены в полном объеме и в соответствующий срок.

Людмила Головченко, председатель комитета по промышленности, транспорту и связи, гендиректор ГУК «Краснодар»:

— Сегодня депутаты городской Думы Краснодара заслушали отчет руководителя Краснодарского краевого фонда капитального ремонта Михаила Лысенко. По его информации, большая часть работ, запланированных в нынешнем году, выполнена. Однако есть недочеты: где-то недорабатывают субподрядчики, разногласия с которыми устраняются в судебном порядке. Также депутаты высказали замечания к качеству некоторых работ, в частности к ремонту лифтов. К примеру, нарекания депутатов вызвала деятельность Карачаровского механического завода.
Есть еще проблема выполнения гарантийных обязательств. Не редкость ситуация, когда фирма-подрядчик ликвидируется после выполнения подрядных работ — исполнять гарантийные обязательства становится некому, хотя средства для этого есть. Решить проблему поможет соответствующий нормативный документ. Принято решение обратиться в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края для его скорейшего издания.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.