Политика / 20-12-2022 16:52

На очередной сессии ЗСК депутаты обсудят Образование и Самбо

На очередной сессии ЗСК депутаты рассмотрят порядка 30 вопросов. Депутаты должны обсудить, касающиеся реализации ряда краевых законов и государственных программ, внесения правок в нормативные правовые акты, регулирующие развитие соцсферы и сектора экономики на Кубани. Об остальных темах, вынесенных на повестку дня рассказал председатель законодательного собрания Юрий Бурлачко.

За время сессии планируется принять ряд постановлений, в частности они будут касаться проблем образования в крае. Председатель ЗСК Бурлачко подчёркивает, что несмотря на все принимаемые для решения данной проблемы меры, на текущий момент в крае отмечается недостаток квалифицированных кадров в этой сфере. Сейчас для молодых специалистов, приезжающих в города Краснодарского края и сельскую местность создаётся всесторонняя поддержка, в том числе предоставляются наиболее комфортные условия работы и оказывается содействие приобретении жилья.

Также в ходе пленарного заседания депутаты обсудят вопрос развития на Кубани самбо. Особенную важность этому вопросу придаёт и председатель ЗСК, отмечая, что помимо физического развития данный вид спорта формирует моральные качества, волю человека, воспитывает в нём патриотизм и гражданственность. На данный момент в крае самбо занимается уже 32 тысячи человек. Следует также заметить, что в регионе растёт количество тренеров по этому виду спорта и лишь за 2022 год открылось ещё 6 мест, где можно им заниматься.

Отдельно председатель отметил вклад Кубанского государственного аграрного университета в социально-экономическое развитие края. По словам Юрия Бурлачко, учебное заведение является одним из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, а внедрение разработок вуза способствует росту объёмов производства сельхозпродукции в крае.
Также в повестку дня оказались включены вопросы дальнейшей газификации населённых пунктов Краснодарского края, состояние и перспективы развития водоснабжения и водоотведения и иных аспектов, важных для региона.

Седьмая очередная сессия ЗСК состоится 22 декабря.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.