Общество / 02-03-2023 11:59

На Кубани широко отметили День защитника Отечества

Более тысячи восьмисот мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, прошли в Краснодарском крае. В них приняли активное участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) и городской Думы Краснодара.

В праздничные дни парламентарии поздравили защитников Родины: участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и специальной военной операции (СВО).

На Кубани прошли кинолектории, экскурсии, акции, открытые уроки, классные часы, конкурсы, турниры, соревнования, часы патриотизма, театрализованные представления, фестивали песни, строевые смотры-конкурсы, онлайн-флешмобы, реконструкции боевых действий времен Великой Отечественной войны, автопробеги.

Как Кубань пережила годовщину СВО

Краснодарский край — один из самых активных регионов в России, который принимает участие в поддержке участников СВО и их семей.

Через несколько дней после начала спецоперации глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о выплатах семьям погибших.

Всего на поддержку участников СВО в регионе уже направили более полутора миллиардов рублей. Выплатили по сто тысяч рублей каждому мобилизованному. В ближайшее время такие же средства получат и добровольцы. К новогодним праздникам в крае предусмотрели выплату по двадцать тысяч рублей на каждого ребенка и по тридцать тысяч детям участников СВО, учащимся на первом курсе вузов. За каждой семьей мобилизованных по поручению губернатора закрепили волонтеров, сотрудников местных администраций. Они узнают, какие есть проблемы у родственников, и оказывают им точечную помощь, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Европа «оценила» активность кубанцев

В конце ноября 2022 года Вениамин Кондратьев был включен в санкционный список Великобритании. Госдеп США двадцать четвертого февраля опубликовал новый список физических лиц из России, в отношении которых введены санкции. В этом списке 1219 военных, девять министров, пять общественно-политических деятелей, а также 47 глав регионов, среди которых есть и Губернатор Краснодарского края. Таким образом, Вениамин Кондратьев не имеет права посещать США, а его американский актив (при наличии таковых) предписывается заморозить.

Двадцать первого июля Евросоюз включил в санкционный список спикера ЗСК Юрия Бурлачко. На решение повлияло то, что в 2014 году Россия наградила его медалью «За возвращение Крыма».

С начала спецоперации в качестве добровольцев отправились служить уже более четырех тысяч казаков Кубанского казачьего войска. Только с начала февраля 2023 года в зону СВО уехало более ста казаков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Замгубернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что все казаки в течение месяца проходили подготовку по различным направлениям, они полностью экипированы. Многие из них представлены к краевым и государственным наградам за мужество, героизм и отвагу.

Ряды Российской армии пополнили и около трех тысяч кубанцев-добровольцев, которые также отправились защищать Новороссию. Среди них шестьдесят депутатов и муниципальных служащих, сотрудников районных администраций и местных советов.

Бывший мэр Краснодара и депутат Государственной Думы Евгений Первышов, отправившийся добровольцем в Донбасс, вошел в состав подразделения БАРС «Каскад», основой которого являются депутаты Госдумы, а также законодательных собраний регионального уровня. Через телеграм-канал он рассказывает о продлении контракта в зоне СВО, делится новостями, общается с подписчиками.

Восемнадцатого августа 2022 года стало известно, что глава Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление в гордуму о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. После появился указ о его назначении на новую должность в Харьковской области. Двенадцатого декабря Андрея Алексеенко наградили орденом Мужества «за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей». Через несколько дней США ввели против него санкции.

Имена, вписанные в историю

В канун Дня защитника Отечества краснодарские депутаты провели ряд акций и мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

На 54-м заседании городской Думы Краснодара народные избранники присвоили наименования городским улицам, в том числе и в честь героев Великой Отечественной войны. Заседание провела председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Так, в станице Старокорсунской появится район, улицы которого будут носить имена участников Великой Отечественной войны и героев России. Так, одной из улиц будет присвоено имя Василия Огненого, участника Великой Отечественной войны, возглавлявшего партизанский отряд станицы Старокорсунской.

Свои имена в историю вписали и такие участники самой кровопролитной войны прошлого века, как Михаил Ветров, Дмитрий Зосименко, Лука Дроздов, Георгий Аксенов. Каждый из них внес весомый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками, за что благодарные потомки сохраняют их имена в века и славят их подвиги. Еще две улицы станицы Старокорсунской будут носить имена героев Российской Федерации Владимира Семенкова и Владимира Чабанова.

В честь Сергея Хрычева, проявившего героизм и мужество во время боевых действий на территории Чеченской Республике и посмертно награжденного орденом Мужества, будет названа еще одна улицы станицы, отметили в пресс-службе городской администрации.

Каждый краснодарец готов встать на защиту Отечества

Городские парламентарии встречались с военными, которые исполняли свой воинский долг в различных военных конфликтах: в Афганистане, на Кавказе, в Сирии. Многие из них ведут активную общественную жизнь на благо своего дома и района. У этих людей высокий уровень ответственности, который вызывает большое уважение и доверие.

— Мы откровенно поговорили, каждый вновь готов встать на защиту Отечества и родного дома. Это важно слышать от мужчин, у которых есть прекрасное понимание, что такое война. Поздравили с наступающим праздником, пожелали друг другу скорейшей победы, а ребятам, которые сегодня на передовой — удачи,— рассказала депутат городской Думы Краснодара Наталья Кулишова.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы 31-го избирательного округа. Они уверены, что назрело много интересных идей, которые нужно будет внедрять в жизнь вместе с активистами и жителями округа, одной командой.

Встреча с ветеранами локальных конфликтов

В Прикубанском округе, в музее ветеранов Афганистана, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Его организовали заместители председателя городской Думы Краснодара — Зорик Садоян и Галина Ермакова совместно с Прикубанской окружной организацией ветеранов Афганистана, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Мы встретились с ветеранами Афганистана и других локальных конфликтов. Эти люди — пример для нашей молодежи, они честно и мужественно выполнили свой долг перед Родиной, защищали государственные интересы страны за пределами Отечества,— сказал Зорик Садоян.

Городские парламентарии вручили защитникам Родины подарки и отметили, что встреча с ветеранами получилась душевной и очень теплой, ветераны-афганцы исполняли патриотические песни, вспоминали службу и боевых товарищей.

В школе №1 в хуторе Ленина оформили парту в честь Вадима Дьяченко

К акции «Парта героя», направленной на информирование обучающихся о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию, присоединилась школа №61 хутора Ленина. Там провели мероприятие в честь Вадима Дьяченко, выпускника этой школы. Он трагически погиб, защищая свою Родину в зоне специальной военной операции.

В 2017 году Вадим окончил школу, после обучался в Пухляковском агропромышленном техникуме в Ростовской области, который окончил с отличием. В 2021 году поступил на военную службу по контракту. В зоне СВО находился с февраля 2022 года. Погиб в октябре 2022 года. Похоронен в хуторе Ленина. Посмертно представлен к государственной награде Российской Федерации — ордену Мужества. Имя Вадима Дьяченко теперь увековечено в его родной школе.

В мероприятии по открытию «парты героя» приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник, депутаты городской Думы Краснодара Павел Попов и Галина Качура, глава администрации Пашковского сельского округа Владимир Митин и заместители главы администрации Карасунского округа.

Присутствующие минутой молчания почтили память всех героев — участников великих сражений во имя Родины.

— Вадим с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг и является примером и образцом. Герой не вернулся, но память о нем останется в наших сердцах. Я выражаю слова благодарности матери Вадима, которая воспитала достойного гражданина своей Родины, настоящего сына своего Отечества,— отметил Павел Попов.

В этот же день вместе с главой администрации Пашковского сельского округа Владимиром Митиным и помощниками депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Игоря Брагарника возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим за Отечество, и памятнику жителям хутора, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, в хуторе Ленина.

— Мы всегда должны помнить подвиг тех, кто пожертвовал всем ради будущего России и ее граждан. Они сражались за Отечество, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой. Добрая память о героизме павших и благодарность выжившим — то немногое, чем мы могли им отплатить,— сказал Павел Попов.

«Парта героя» появилась в школе №85

Еще одинритуал открытия «парты героя», посвященной кавалеру ордена Мужества — командиру артдивизиона подполковнику Дмитрию Орехову, состоялся двадцатого февраля в средней школе №85, расположенной в станице Старокорсунской Краснодара.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Виктор Тимофеев, председатель комиссии по вопросам патриотического воспитания Сергей Третьяков, городской парламентарий Андрей Анашкин.

— Школа №85 носит имя Валерия Иванкина, восемнадцатилетнего командира мотострелкового отделения, младшего сержанта, погибшего при исполнении интернационального долга. Он был выпускником этой школы, где его по сегодняшний день вспоминают. Теперь в этой же школе открыта «парта героя», за которой будут сидеть в том числе и дети самого героя, нашего земляка, погибшего во время специальной военной операции на Украине. Есть хорошее выражение: человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце, а тогда, когда его забывают те, кто его любил. Имя Дмитрия Орехова, его подвиг во имя жизни других будут памятны вечно. И парта навсегда будет символом героизма и мужества, бесстрашия и верности долгу,— считает Андрей Анашкин.

По словам председателя комиссии по вопросам патриотического воспитания городской Общественной палаты Сергея Третьякова, на встречу со школьниками приехали сослуживцы погибшего героя. Они ответили на вопросы ребят о жизни военнослужащих и подвигах российских солдат, которые ежедневно совершают подвиги ради своих соотечественников.

Подготовила Марина ЛЬВОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.