Общество / 20-09-2022 11:42

На Кубани проходит «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения»

С 19 по 23 сентября на территории Краснодара сотрудники Госавтоинспекции проводят «Всероссийскую неделю безопасности дорожного движения» в целях профилактики детского травматизма на дорогах. За 8 месяцев текущего года произошло 54 ДТП с участием детей младше 16 лет, в которых погибли 2 ребенка, а 55 несовершеннолетних получили травмы.

Так, ведомство просит родителей напомнить детям о важности соблюдения ПДД, рассказать, что переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора и только по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают его. Также сотрудники ГАИ обращают внимание родителей на важность светоотражающих элементов на детях и яркой одежды.

Сотрудники ведомства также напоминают, что причиной происшествия могут стать мобильный телефон и плеер. Увеличение риска опасть в ДТП во время разговора по телефону или прослушивания музыки в наушниках в 4 – 5 раз доказано экспериментально.

Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание на случаи, когда родители покупают детям скутеры и велосипеды, что подвергает их дополнительной опасности. В ГАИ напоминают, что езда на велосипеде по дорогам разрешена только после 14 лет, а управление мопедами или скутерами возможно только с 16 лет после получения водительского удостоверения категории «М». Также источниками повышенной опасности для ребенка являются электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и моноколеса.

Родителям ведомство напоминает, что перевозить детей следует, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.