Экономика / 04-10-2022 11:51

На Кубани получили первый миллион тонн молока

На Кубани произвели первый миллион тонн молока, Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 4,6%. Также губернатор края отмечает, что надой увеличился в половине районов, что поможет выполнить общий годовой план в 1,5 миллиона тонн молока. Самый большой результат в 110 000 тонн показал Каневской район, который увеличил свои показатели на 23,5% по сравнению с 2021 годом. По словам Вениамина Кондратьева, такой рост происходит благодаря модернизации ферм, закупке нового оборудования, новым технологиям содержания и кормления животных. Так, увеличивается продуктивность дойного стада, которая на текущий момент составляет 6,2 тысячи тонн. Отметим, что хозяйства всех категорий содержат 218,5 тысячи коров, что на 3,7 тысячи больше чем в прошлом году.

Помимо этого, развитию молочной отрасли способствует господдержка, фермеры получают компенсации части затрат на закупку молодняка и кормов, субсидии на поддержку племенного молочного животноводства. На литр произведенной продукции они получают от 1 до 3 рублей. Всего из краевого бюджета на развитие отрасли выделено более 2 миллиардов рублей в 2022 году.Также Вениамин Кондратьев напомнил, что в кубанском молочном животноводстве уже внедряется метод геномной селекции, а совместно с компанией “Иннопрактика” и Кубанским аграрным университетом создается генетическая база животных. В Павловском районе запланировано открытие селекционно-генетического центра на 1,2 тысячи голов, который поможет повысить качество кубанского молока и мяса.

В текущем году животноводы закупили 4 000 голов племенного КРС, за последние 5 лет удалось приобрести порядка 17 000 голов. Как отметил глава региона, в условиях современной экономики краю необходимо сделать все, чтобы не зависеть от иностранного племенного материала.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.