Жизнь / 24-01-2023 16:44

На Кубани почтили память казаков, погибших в годы политических репрессий

В Краснодаре в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась панихида по казакам, погибшим в годы политических репрессий. В ней принял участие вице-губернатор Александр Власов, представители Екатеринодарского казачьего отдела и казачата.

К мемориальному комплексу «Расстрельный угол», посвященному жертвам Гражданской войны и репрессиям, возложили венки и цветы. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и приняли участие в молебне.

— Мы делаем это, чтобы помнить о прошлом и никогда не допускать такого в будущем. Это было страшное время, которое унесло жизни сотен тысяч человек. Памятник, у которого мы собрались, стал символом примирения враждующих сторон в единой вере духовной и православной,

— сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Также в более чем 5 тыс. казачьих классах, 76 казачьих школах и семи казачьих кадетских корпусах прошли классные часы и беседы с казаками-наставниками, посвященные трагическим событиям Гражданской войны.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.