Общество / 26-04-2023 10:48

На Кубани отмечают день реабилитации казачества

На Кубани 26 апреля отмечают день реабилитации Казачества. Выбранная дата связана с изданным ровно 32 года назад властями РСФСР законом «О реабилитации репрессированных народов». 

С памятной датой жителей края также поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своём телеграмм-канале глава Кубани отметил, что возглавляемый им регион отличается особенными укладом жизни и приверженностью казачьей культуре. 

Также руководитель края подчеркнул, что в субъекте был проведён большой путь возрождения казачества. В том числе, по словам Вениамина Кондратьева, в крае создана лучшая в стране система непрерывного казачьего образования. 

На сегодняшний день Казаки охраняют границы России, патрулируют улицы городов для обеспечения общественного порядка, а также продолжают традиции военной службы — более 4 с половиной тысяч казаков добровольно отправились на передовую для участия в специальной военной операции. 

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что на Кубани состоялись проводы анапских казаков-добровольцев, отправляющихся в зону СВО. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.