Общество / 07-12-2022 14:55

На Кубани открылся коворкинг для особенных подростков

В рамках реализации губернаторского гранта «Студенты –– Синяя птица» был создан коворкинг для особенных подростков. Организатором проекта выступила благотворительная организация «Синяя птица», его целью является создание условий для эмоционально–комфортного диалога подопечных.

Организаторы отмечают, что у детей появилась возможность освоить профессиональные навыки, принять участие в мастер–классах, тренингах, экскурсиях и встречах с представителями различных профессий, в том числе перед ребятами выступали люди с ограниченными возможностями, которым удалось реализоваться и построить карьеру.

«В течение года во время проекта мы создали пространство для подростков в центре развития и на выездных мероприятиях. Ребята смогли раскрыть себя и свои таланты. Побороли комплексы, перестали бояться осуждения со стороны, критики и заявили о себе. Обратили внимание на свои возможности», – рассказала Марина Кокина, руководитель программ АНО «Синяя птица».
Полученный опыт не только позволил ребятам научиться самопрезентации, но также дал новые знания и опыт. Для детей интересным экспериментом оказались встречи в формате «равный — равному». На них посетители коворкинга пообщались с художницей Екатериной Чаецкой и психологом Анной Антоненко. Истории этих девушек вдохновили организаторов на создание серии уроков «Дядя Фёдор». Эти занятия проводили сами подопечные. Они составляли план встречи, сами выбирали развлечения и меню для гостей, устраивали мастер–классы для сверстников.
Также Марина Кокина заявила, что весь год «Синяя птица» примеряла на себя роль «ловцов жемчуга и ныряла в неизвестность. Результатом этой работы стало то, что теперь подростки могут попробовать свои силы и достичь успехов в искусстве, журналистике, блогерстве, литературе, кожевенном мастерстве и PR.
«Резюмируя, можно сказать, что в результате проекта подростки нашли новых друзей и получили полезные навыки. У ребят появился стимул развиваться дальше в личностном и профессиональном плане», – заключает Марина Кокина.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.