Общество / 08-12-2022 08:45

На Кубани нуждающимся семьям помогают более 70 некоммерческих организаций

Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание, в рамках которого обсудила с заместителями глав городов и районов края взаимодействие власти и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

По словам Миньковой, в регионе свыше 70 некоммерческих организаций активно работают с семьями, в том числе многодетными, поддерживают родителей с детьми-инвалидами. Вице-губернатор также подчеркнула, что при поддержке губернатора для НКО действует программа грантовой поддержки. Ее финансирование в текущем году превысило 200 миллионов рублей.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша отметил, что на помощь семьям с детьми (таких в регионе 809 тысяч) выделяют большую часть бюджетных средств, идущих на соцподдержку.

В каждом муниципалитете также действуют целевые программы, предусматривающие финансовую помощь социально ориентированным некоммерческим организациям.

Председатель Союза общественных объединений многодетных семей Светлана Недилько рассказала коллегам о том, что ее организация объединяет активные семьи и НКО не только на территории края, но и за его пределами. В кубанской столице и в других муниципалитетах созданы и эффективно работают общественные Советы при главе района (города) по реализации прав многодетных семей.

Удачным примером слаженного взаимодействия власти и НКО является Новороссийск, где при главе города даже создали Совет многодетных матерей. Кроме того, там мэрия регулярно взаимодействует с сообществом многодетных семей «Единая семья».

В начале сентябрь журналист нашего издания поговорила с руководителем «Центра поддержки семьи и детства «Единство»» Ольгой Бесединой о работе организации. Напомним, благодаря ей десятки тысяч жителей Кубани, Адыгеи и ЛДНР нашли опору в жизни.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.