Общество / 19-12-2022 12:15

На Кубани новый автомобиль могут позволить себе только 9,5% семей

Специалисты информагентства РИА «Новости» провели исследование и составили рейтинг регионов по доступности покупки автомобилей. Кубань в нем заняла 55-е место.

Как отмечают эксперты, доступность автомобилей в России за последний год сильно снизилась. В среднем в 2022 году доля семей, для которых доступно в финансовом плане приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем (стоимостью 900 тыс. рублей), составила 16,3%, что на 1,6% меньше, чем в 2021-м.

В Краснодарском крае купить в кредит и содержать новый автомобиль стоимостью 900 тыс. рублей могут позволить себе 9,5% семей. Машину стоимостью 2,5 млн могут приобрести только 2,1% семей в регионе.

Первую строчку рейтинга РИА занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Там покупка нового авто по карману более 50 процентам семей.

Причинами снижения доступности автомобилей являются рост стоимости машин, увеличение кредитных ставок и уход c рынка иностранных производителей.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала о том, что в рейтинге ипотечной нагрузки Краснодарский край занимает 74 место. Напомним, средний размер кредита в регионе составляет 4,3 миллиона рублей с учетом усредненного срока в 25 лет и 6 месяцев.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.