Кубань аграрная / 16-08-2022 10:05

На Кубани начался сбор винограда

На Кубани начали уборку винограда, о старте работ в своих социальных сетях написал глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора краснодарского края, практически все саженцы винограда на территории региона — продукт отечественной селекции. В текущем году аграрии планируют собрать около 225 тысяч тонн ягоды с территорий порядка 29 тысяч гектаров. Самые крупные площади заложены в Анапе, Новороссийске и Геленджике, а также в Темрюкском и Крымском районах.

Отметим, что кубанские виноградники составляют треть от объемов всей страны, в 2021 году в крае урожай винограда составил 203 тысячи тонн ягоды. На текущий момент средний показатель составляет 91,5 центнера с гектара.

Помимо этого, площади виноградников на территории региона ежегодно расширяются. В 2022 году аграрии получили порядка 730 миллионов рублей субсидий, которые помогут им установить шпалеры, заложить новые саженцы, обеспечить уход и раскорчевку.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.