Общество / 11-04-2023 09:28

На Кубани и в мире отмечают день освобождения узников фашистских концлагерей

На Кубани 11 апреля отмечают международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В своих социальных сетях о важной памятной дате напомнил кубанцам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

Как отметил глава региона, за время Великой Отечественной войны на захваченных территориях нацистами было возведено 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, через которые пройти пришлось множеству людей, в числе которых также оказались 2 миллиона детей. Большей части узников не удавалось дожить до освобождения. 

Всего в крае на 2023 год проживает около 4 тысяч человек, прошедших через ужасы концлагерей. Несмотря на все перенесённые ими невзгоды, по словам Вениамина Кондратьева, они остаются примером стойкости и жизнелюбия для жителей Кубани.  

В Краснодарском крае также будут проведены памятные мероприятия. В их числе находятся акции «Свеча памяти», тематические программы и встречи с бывшими узниками концентрационных лагерей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.