Общество / 25-08-2022 13:51

На Форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» обсудили лучшие проекты по созданию комфортной городской среды

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Трембицкий и заместитель министра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Дунаев приняли участие в форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

В рамках форума были озвучены итоги шестого Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В нем победили пять городов Кубани.
Александр Трембицкий отметил, что для края это беспрецедентное количество за всё время участия во всероссийском конкурсе.

— Анапа, Славянск-на-Кубани, Курганинск, Апшеронск и Армавир получат по четыреста миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию своих проектов,— сказал вице-губернатор Кубани.

Было озвучено, что с 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего заявлено порядка двух тысяч проектов из 83 субъектов. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. Так как конкурс очень востребованный, президент страны поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза — до двадцати миллиардов рублей.

Всего в этом году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Награду получили 160 финалистов, включая проекты Кубани.

Выигранные средства в городах Кубани направят на благоустройство Театральной площади в Анапе, городского парка культуры и отдыха «Юность» площадью порядка пяти гектаров в Апшеронске, городского парка имени М. Горького в Курганинске, а также на реализацию проектов «Улица времен и событий» в Армавире и «Экотропа „Утиные плавни” на озере Толока» в Славянске-на-Кубани.

В прошлом году победителями в конкурсе стали четыре муниципалитета Краснодарского края. На полученные средства до конца этого года благоустроят зеленые зоны в Сочи, Белореченске, Усть-Лабинске и Туапсе.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.