Общество / 22-09-2022 15:09

На базе конноспортивного комплекса «Гасконь» в Динском районе завершились ежегодные соревнования по конкуру

На базе конноспортивного комплекса «Гасконь» в Динском районе завершились ежегодные соревнования по конкуру на приз Законодательного Собрания Краснодарского края. По поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко их посетил председатель комитета ЗСК по физической культуре и спорту Александр Поголов.

— Соревнования всегда проходят с участием представителей соседних регионов. Это убедительно доказывает, что любой спорт, в том числе и конный, не только закаляет характер и укрепляет стремление к новым достижениям, но и имеет объединяющую силу. Поэтому необходимо делать все, чтобы этот вид спорта развивался в лучших кубанских традициях. Это общая позиция власти Краснодарского края,— подчеркнул значимость проведения традиционных состязаний Юрий Бурлачко.

Эти соревнования впервые состоялись в 2011 году, вскоре после того, как депутатами кубанского парламента было принято постановление об учреждении приза ЗСК за победу в дисциплине «конкур».

В нынешних состязаниях участвовали лучшие всадники юга страны из Краснодара, Горячего Ключа, Сочи, Динского, Красноармейского и Тихорецкого районов, а также из Республики Крым, Севастополя, Воронежской и Ростовской областей.

В этом году соревнования проводились для спортсменов всех возрастов с различным уровнем подготовки. В последний день соревнований во всех зачетах и маршрутах сложность и высота препятствий были увеличены.

В результате борьбы обладателем главной награды в юношеской категории — эксклюзивной бронзовой скульптуры всадника на лошади — стала Елизавета Ясакова из Красноармейского района на лошади по кличке Перезвон. Во взрослой категории — Айнур Мехбалиева из Воронежской области на лошади по кличке Элегия.

Всадники, вошедшие в пятерку лучших, получили денежные призы и памятные подарки. Общий призовой фонд соревнований составил восемьсот тысяч рублей.

К участникам соревнований обратился Александр Поголов:

— Завершились очередные соревнования по конкуру на приз ЗСК. Они подтвердили — конный спорт развивается в лучших традициях. Я благодарю всех участников за красивые выступления. Ждем вас здесь в следующем году.

Поздравили спортсменов также представитель Минспорта региона Сергей Потанин и замглавы Динского района Александр Мунтян.

В рамках турнира традиционно разыгрывался приз Совета молодых депутатов Краснодарского края. Призовой фонд был сформирован из личных средств парламентариев.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.