Культура / 25-05-2023 10:59

Музеи открыли свои двери

Свыше трехсот тысяч кубанцев побывали в этом году на мероприятиях Всероссийской акции «Ночь музеев — 2023». В ее рамках в государственных и муниципальных музеях региона состоялось более тысячи тематических мероприятий.

Организаторы акции посвятили «Ночь музеев — 2023» Году педагога и наставника, ее события прошли под девизом: «История и истории». В центре внимания были истории о героях, наставниках, коллекциях и научных открытиях.

Около дверей краснодарских музеев в этом году выстраивались немалые очереди — они желающих прикоснуться к прекрасному не пугали. В рамках акции прошло огромное количество мастер-классов, на которых можно было научиться чему-то новому.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко представил участникам акции выставки «Искусство учить искусству», «Русское искусство XVI — начала XX века», а также выставочные проекты «В саду времен», «Момент», «Черная сказка» и«Зеркало эпохи». Здесь работали творческие локации: «Картина с «двойным дном», «Коваленко/Репин», «Малевич и ученики», «Единственный в мире» и «Говорящие детали». В лекционном зале музея звучали «Истории об экспонатах». В Художественном музее прошли показы моделей одежды студенческого театра моды «Старт» и коллекций «Русское барокко» и «Русь первозданная». У всех, кто посетил в эту ночь музей, была возможность создать собственные шедевры на мастер-классах в творческих лабораториях. В музейном дворике для посетителей был открыт «Екатеринодарский художественный кружок: учителя и ученики», где молодые художники и студенты Краснодарского художественного училища писали этюды и проводили мастер-классы по печатной графике.

В Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына также прошли лекции, викторины, квесты, мастер-классы, практические занятия и театрализованные экскурсии. Здесь также были организованы интерактивные и фотозоны. Посетителям представилась возможность познакомиться с тайнописью птиц, определить возраст животных по костям, поучаствовать в мастер-классах по атрибуции геологических образцов и золотошвейному шитью, плетению маскировочных сетей для участников СВО.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств можно было увидеть экспозицию «Правда улиц». В ее рамках было представлено около шестидесяти работ, выполненных в жанре уличной фотографии. Во время акции авторы выставки провели творческую встречу и ответили на вопросы об искусстве художественной фотографии. Здесь также состоялся показ коллекции одежды Игоря Абрамова, созданной по мотивам творчества Михаила Врубеля. Для самых маленьких посетителей преподаватели художественной школы «Арт-тайм» провели мастер-класс по рисованию «История моего города».

В историческом парке «Россия — моя история»можно было познакомиться с мультимедийными проектами «Герои спецоперации в графических новеллах» и «Небо Родины», посетить кинолектории «Аллея российской славы. Петр Великий» и «Аллея российской славы. Император Николай II», отправиться в путешествие-квест по экспозиции «Рюриковичи».

Новороссийский исторический музей-заповедникпредставил выставку «Как учились наши деды», посвященную истории образования в Новороссийске и известным учителям города. Для посетителей была подготовлена викторина «Что в имени тебе моем?» и квест «Знаешь ли ты природу?». Любители истории смогли принять участие в игре-приключении «Колесо истории», во время которой им было предложено стать следопытами и выполнить задания.

Подготовила Марина АРИНИНА

Фото Юрия КОРЧАГИНА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.