Жизнь / 23-01-2023 15:35

Мой непослушный и ласковый зверь: как заставить кота перестать кусаться?

В прошлом году в моем доме появилось трехцветное чудо с большими зелеными глазами — котенок по имени Фисташка. Когда-то она умещалась у меня на ладони, а уже сегодня вымахала до размеров подростка. Еще будучи маленькой, Фисташка любила играть с моими руками и кусать пальцы. И если раньше такое «кусь» казалось невинной забавой, то по мере взросления котенка пришло понимание, что это настоящая проблема, с которой, кстати, сталкиваются многие владельцы братьев наших меньших. «Краснодарские известия» решили выяснить, почему питомцы так себя ведут и что с этим делать.

Выясняем причину и используем триггер

Нередко от знакомых и приятелей я слышу, что любимая кошка или собака ни с того ни с сего бросаются на руку и довольно настойчиво пытаются цапнуть. Причем такое поведение не всегда связано с агрессией: подобные ситуации происходят во время игры или даже, на первый взгляд, вообще без какой-либо причины.

— Это достаточно распространенная проблема, и иногда бороться с ней нелегко. Животные кусают и царапают хозяина в основном в нескольких случаях: во время активной игры, когда находятся в состоянии стресса и беспокойства, если что-то болит или из-за пережитого ранее негативного опыта. К примеру, прежние хозяева часто дергали питомца за хвост, и теперь подобные действия, даже без умысла, вызывают у него неприятные воспоминания,

— рассказал ветеринар Никита Садовой.

Для начала следует попытаться понять, почему домашнее животное кусается. Если это происходит из-за стресса (громкая музыка, странный для питомца предмет), вполне логично просто избавиться от источника напряжения и не нервировать хвостатого. Но как быть в остальных случаях?

— Нужно создать для кошки или собаки определенный триггер. Когда питомец начнет играться с вашими пальцами, пожурите его строгим тоном. Вместе с тем каждый раз показывайте какую-то игрушку — будь то мячик, мышка или что-то еще — и за игру с ними награждайте животное. Так через время оно поймет, что развлекаться нужно с определенными предметами, а за это еще и вкусняшку дадут. Главное — быть последовательным в своих действиях и повторять одно и то же из раза в раз. Так эффект закрепится,

— добавила Юлия Барабанова, которая долгое время работала ветеринарным ассистентом.

Однако в этом деле главное — не перестараться: кричать на пушистого друга, а уж тем более поднимать руку и бить нельзя, ведь это только больше напугает животное. Неправильный подход может не только вызвать беспокойство питомца, но и привести к проблемам со здоровьем. К примеру, на фоне стресса у котов часто развивается идиопатический цистит. Это болезнь, при которой животное не может нормально ходить в туалет.

Естественное явление

Еще один вариант отвадить любимца — воздействовать на него определенными запахами. К примеру, некоторые из них не переносят цитрусовые и перец. Обмажьте руки выше кистей (в том месте, где не кусает питомец) перцем, если почувствуете, что животное начало активничать. Хоть это не стопроцентный метод, все же велика вероятность, что из-за резкого запаха желание кусаться и царапаться пройдет.

— Затачивание когтей — это естественный физиологический процесс. Кстати, кошки нередко царапают не только человека, но и мебель, бытовые предметы. Это помогает сбросить отшелушенные частицы ороговевших старых пластинок когтя. А собаки обычно кусают, потому что любят пробовать все на зуб и изучать таким образом окружающий мир,

— считает главный врач ветеринарной клиники Евгений Долгов.

Не забывайте и про антицарапки. Это небольшие колпачки из гипоаллергенного материала, которые надевают на когти животного. Они лишают возможности точить их о мебель. Приобрести антицарапки можно в любом зоомагазине или в интернете (от 200 руб.).

Лучше всего обращать внимание на проблему, пока ваш питомец еще маленький. Скорректировать поведение взрослой кошки и собаки сложнее, однако вполне реально. Для этого потребуется больше времени и усилий. А вот методы — те же.

Материал подготовила Анастасия Гарькуша


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.