Общество / 21-04-2023 00:07

Мэр Краснодара дал старт благоустройству Изумрудного сквера

Глава города Евгений Наумов дал старт благоустройству Изумрудного сквера. Вместе со своим заместителем Максимом Онищенко, директором Департамента городского хозяйства и ТЭК Сергеем Сторчуном, главой Прикубанского округа Александром Журавлевым и начальником отдела проектирования городской среды Центра озеленения и экологии Алисой Жуплевой он осмотрел территорию будущего сквера и обсудил детали проекта.

— В свое время на этом месте хотели построить жилой комплекс, но мы отстояли участок. И из пустыря сделаем настоящий оазис с современными площадками. Не забудем и про прилегающие территории,— сказал Евгений Наумов.

Он отметил, что с подрядчиком уже заключен муниципальный контракт. Завершат благоустройство до конца года. В сентябре, если погодные условия будут благоприятные, начнут высаживать растения: более 550 деревьев, почти пятнадцать тысяч кустарников и свыше 24 тысяч многолетников.

Название сквера выбрали жители Молодежного микрорайона. Зеленая зона располагается в границах улиц 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейского шоссе. Средства на работы выделены из краевого бюджета по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

— Сквер для жителей этого района долгожданный. Проект проходил согласование с жителями. Мы разрабатывали его с учетом их замечаний. Из знаковых работ планируем создать центральную аллею — от жилого массива до Ейского шоссе,— сказал Максим Онищенко, добавив, что ширина центральной аллеи будет восемь метров, она будет разделена кустарниками, а все зоны будут соединены между собой пешеходными дорожками.

На территории зеленой зоны разместят спортивную и детскую площадки, а также место для дрессировки и выгула собак. Площадь самого сквера составит более 44 тысяч квадратных метров.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.