Спорт / 14-03-2024 10:20

Министр спорта Тимченко: Компьютерный спорт объединяет почти 1300 кубанцев

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко посетил Фестиваль интеллектуальных видов спорта.

Он сказал, что сейчас на государственном уровне оказывается масштабная поддержка спортивного программирования, гонок дронов, фиджитал- и других видов спорта. Краснодарский край идет в ногу со временем, активно развивая новые направления, и занимает одну из лидирующих позиций.

— Больше двух тысяч человек приняли участие в соревнованиях по компьютерному и фиджитал-спорту в прошлом году. Количество молодых людей, которые желают гармонично развиваться в разных направлениях, увеличивается с каждым годом,— сказал министр.

Турнир прошел на двух площадках и объединил более трехсот участников из восьми муниципальных образований региона. Спортсмены состязались в пяти дисциплинах.

Как было сказано, в Краснодарском крае активно развиваются интеллектуальные виды спорта. Направление компьютерного спорта объединяет 1275 кубанцев.

Спортивный комплекс «Политехник» принял соревнования по гонкам дронов. В турнире состязалось сорок человек. В дисциплине «реальное пилотирование» весь пьедестал заняли спортсмены из Армавира. Соревнования по фиджитал-футболу собрали восемь команд. Спортсмены из КубГАУ взяли золото.

Дисциплина «компьютерный спорт» включила в себя соревнования по StarCraft 2. Стратегия в реальном времени принесла награды спортсменам из краевого центра.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.