Политика / 17-11-2022 11:15

Меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае обсудили в ЗСК

Под председательством руководителя ЗСК Юрия Бурлачко в региональном парламенте прошло планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

В самом начале мероприятия председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что обеспечение благополучного и безопасного детства — один из основных национальных приоритетов страны и регионов.

— Краснодарский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, принявших так называемый детский закон, который действует уже четырнадцать лет. Он направлен на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности, создание в регионе правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей. Благодаря ему спасены тысячи детских судеб,— сказал Юрий Бурлачко.

О работе, проводимой в данном направлении, рассказал министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. Он проинформировал депутатов о том, что в рамках закона всего на территории края за девять месяцев 2022 года с ночных улиц возвращен в семьи 8161 несовершеннолетний, из них более 150 подростков помещено в органы и учреждения системы профилактики. За весь период реализации закона, начиная с первого августа 2008 года, выявлено и передано в семьи более 242,3 тысячи несовершеннолетних, благодаря чему с ними не случилось беды, они не попали в дорожно-транспортные происшествия, не стали жертвами преступлений. К настоящему времени на 78,5 процента сократилось число выявленных нарушителей требований закона.

По данным руководителя ведомства, в целом реализация закона положительно отразилась на состоянии подростковой среды на Кубани за последние четырнадцать лет: уровень подростковой преступности снизился на 62,8 процента. По итогам девяти месяцев этого года тоже отмечено снижение на 12,8 процента.

Также Сергей Гаркуша напомнил, что в регионе действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края и 56 таких комиссий при администрациях муниципалитетов. Министр также рассказал о ходе реализации госпрограммы «Дети Кубани», на которую направляется порядка двадцати миллиардов рублей. В ее рамках для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, ежегодно проводятся краевые детские фестивали и конкурсы. Ежегодный охват детей в этих мероприятиях составляет в среднем семь — восемь тысяч человек.

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил, что важным фактором в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних является непрерывность образования и полная занятость детей. По его мнению, для этого в крае выстроена целая система, включая работу с детьми и родителями классных руководителей, психологов, социальных педагогов. Кроме того, комитет считает, что эффективные модели системы профилактики должны основываться на личностно ориентированном и системном подходах. Профилактическая работа должна быть направлена прежде всего на укрепление института семьи, сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, развитие программ профилактики семейного неблагополучия, повышение уровня жизни.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о том, как прирост детского населения в регионе влияет на ситуацию с правонарушениями среди несовершеннолетних, какая работа проводится с этими детьми для их адаптации, были озвучены и другие темы. В частности, они касались организации занятости детей в каникулярное время.

Подводя итог, Юрий Бурлачко отметил, что эффективная организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — это не только задача одного министерства.

— Это общая задача, которой нужно заниматься комплексно. Социально-экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены не должны повлиять на ее решение. В основе этой работы — защита прав и свобод несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения, оказание педагогической, социальной, психологической помощи нашим детям. И нам необходимо мобилизовать все силы и ресурсы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка. Потому что это наше будущее и от нас зависит, кто завтра будет растить хлеб и отстаивать интересы региона и страны,— сказал Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли резолюцию, в которой нашли отражение прозвучавшие на совещании предложения по совершенствованию работы с детским населением Кубани, в том числе и рекомендация повысить качество организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей. Также было принято решение вернуться к этому вопросу в марте следующего года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.