Общество / 10-11-2022 11:32

Меры поддержки участников СВО обсудили в администрации Краснодарского края

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил поддержку участников специальной военной операции со своими заместителями, руководителями краевых министерств и ведомств.

— На встрече в Сочи Владимир Путин высоко оценил нашу работу по мобилизации и той помощи, которую регион оказывает семьям призванных жителей, и поручил продолжить ее. Сегодня восемьдесят процентов мобилизованных уже получили по сто тысяч рублей. Такую же поддержку необходимо оказать и всем добровольцам. Мы не должны делить защитников Отечества: они отстаивают интересы страны, рискуют жизнями. Нельзя затягивать процесс выплат — здесь не должно быть никакой чиновничьей волокиты. В течение недели необходимо полностью завершить данную работу,— подчеркнул Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.
Он напомнил слова президента России о том, что помощь участникам спецоперации не должна превратиться в рутину.

— Важно вникнуть в проблемы каждого человека и постараться их решить. Во всех муниципалитетах за семьями мобилизованных необходимо закрепить конкретного специалиста, к которому они смогут обратиться с любыми вопросами. Его номер телефона должен быть у каждого. Наша прямая задача — поддержать близких тех, кто выполняет боевые задачи в зоне спецоперации,— сказал губернатор Кубани.

Директор Департамента внутренней политики администрации края Александр Топалов сообщил, что для оперативного решения проблем военнослужащих и их семей в муниципалитеты направили специальную форму сбора данных.

— Там отображается, скольким семьям нужна помощь, условия проживания, наличие долговых обязательств, сохранено ли за военнослужащим рабочее место, какие есть проблемные вопросы — всего 26 пунктов. За каждой семьей закреплен волонтер и сотрудник районной или поселковой администрации, которые и собирают эту информацию. Она обновляется еженедельно,— уточнил Александр Топалов.

— Мы должны финансово поддержать семьи, в которых отцов призвали в Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации. К Новому году выплатим по двадцать тысяч рублей на каждого ребенка. Сейчас эти дети в зоне особого внимания, и их поддержка — важнейший аспект нашей работы. Также предлагаю увеличить краевую выплату с тридцати до пятидесяти тысяч рублей для жителей региона, кто уже удостоен звания Героя России и кто получит его при выполнении задач в зоне специальной военной операции,— сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В свою очередь первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась отметил, что по инициативе главы региона на законодательном уровне закрепят первоочередное право за детьми мобилизованных и добровольцев на отдых и оздоровление в санаториях Кубани с 2023 года.

— Также по поручению губернатора дети участников специальной военной операции, поступившие в этом году в вузы на очные отделения, получат единовременную выплату в тридцать тысяч рублей,— сообщил Игорь Галась.

Кроме того, детей из семей мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, обеспечат бесплатными новогодними подарками.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.