Общество / 11-11-2022 10:37

Меры поддержки мобилизованных краснодарцев и их семей обсудили на заседании Политического консультативного совета

Исполняющий обязанности главы города Максим Слюсарев и заместители председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян и Геннадий Уфимцев приняли участие в заседании Политического консультативного совета, в ходе которого обсудили действующие меры поддержки в городе и дальнейшую помощь мобилизованным краснодарцам и членам их семей.

Участниками заседания стали руководители и представители структурных подразделений администрации города и подведомственных учреждений, депутаты городской Думы Краснодара, представители региональных и местных отделений политических партий, общественных объединений Краснодара и края.

— Сегодня необходимо обсудить важные и насущные вопросы: консолидацию нашего общества, объединение краснодарцев, формирование общественной поддержки государственной политики, решений президента России. Поэтому здесь собрались представители не только политических сил, но и общественных объединений. Геополитическая обстановка сильно изменилась, а значит, она ставит перед нашей страной и нами непростые задачи. И успешно решить их возможно, только объединив усилия,— открыл заседание Максим Слюсарев.

С сентября городской администрацией запущен проект по объединению и сплочению гражданского общества. Начальник Управления по делам молодежи Сергей Мальцев отметил технологии, которые помогают в процессе реализации проекта выстраивать обратную связь с жителями города и дают возможность понять, эффективна ли патриотическая работа, которая проводится среди краснодарцев: это и рефлексивные обсуждения, и онлайн-опросы, и аналитика социальных сетей.

По его словам, таким образом удается понять, на что необходимо обратить внимание при проведении мероприятий и как можно откорректировать концепцию, заложенную в разработанную модель консолидации горожан.

Одним из начинаний, возникших в рамках этого проекта, стал муниципальный штаб помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям #МЫВМЕСТЕ, который начал свою работу в середине октября.

Директор городского Центра молодежной политики и координатор штаба Ольга Завьялова рассказала, что в основном от горожан поступают адресные заявки на оказание бытовой помощи, к примеру на уход за пожилыми, покупки для тех, кто не может отлучиться из дома, присмотр за маленькими детьми и другие. Серьезно к делу подошли волонтеры-медики, которые на базе штаба обучают всех желающих оказанию первой помощи. Обучение прошли уже десять человек.

Начальник Управления по социальным вопросам Ирина Косинкова рассказала о деятельности и итогах первого дня работы Центра оказания помощи и оформления льгот для членов семей мобилизованных граждан, заработавшего в Краснодаре накануне. По ее словам, в первый день работы в центр обратились восемь человек, которым было оказано тринадцать услуг, а на его горячую линию поступило около семидесяти звонков. Обратившиеся уже успели отметить удобство собранных в одном месте всех мер поддержки, которые можно получить одномоментно.
Депутат ЗСК, секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Дорошев подчеркнул необходимость включения в информационно-просветительскую работу ТОСов, управляющих компаний, общественных приемных депутатов, которые могут подсказать, куда члены мобилизованных семей могут обратиться за необходимой помощью.

С инициативой реабилитации и возвращения к мирной жизни вернувшихся после СВО и помощи в этом общественных объединений города выступил депутат городской Думы Краснодара, Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Краснодарском крае Геннадий Уфимцев.

Заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Виктор Тимофеев отметил, что в планах организации — подписание соглашения с Общественными палатами ДНР и ЛНР, в котором обязательно примет участие и региональный аппарат палаты. Оно позволит обеспечить взаимодействие в вопросах демократических принципов развития гражданского общества, укрепления культурных связей, духовных ценностей, интересов граждан, некоммерческих организаций и общественных объединений города и республик.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.