Жизнь / 14-01-2023 10:47

Мэрия Анапы продолжает добивается в суде запрета на строительство десяти высоток без инфраструктуры

При этом, по данным администрации курорта, проект не учитывает никакой социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Власти города в Верховном суде добиваются запрета на строительство еще одного ЖК без соцобъектов и комплексного благоустройства.

13 января во время пресс-конференции журналисты спросили мэра Анапы Василия Швеца, на какой стадии сейчас находится вопрос. Глава города напомнил, что на двух гектарах застройщик намерен построить столько жилья, сколько по градостроительным нормам разрешено возводить не менее чем на 20 га. Судебные тяжбы по теме, которая получила широкий резонанс, в том числе в федеральных СМИ, продолжаются.

– Моя позиция в этом вопросе прямая, конкретная и жесткая. Мы подали кассационную жалобу на имя председателя Президиума Верховного Суда с детальным изложением всех негативных последствий такой стройки и процессуальных нарушений. И мы будем в рамках наших полномочий продолжать отстаивать интересы нашего города и его жителей,

— заявил Василий Швец.

Вопрос скандального ЖК беспокоит местных жителей. Общественность полагает, что, если высотки будут построены по существующему проекту, то это значительно ухудшит качество жизни людей в этом районе, и приведет к транспортным проблемам.

Напомним, что разрешение на строительство застройщик получил в 2019 году. Год спустя новый глава города Василий Швец отменил несколько разрешений на возведение многоквартирных комплексов, в том числе на Анапском шоссе, 1. Застройщик обратился в суд. Анапский городской и Краснодарский краевой суды признали действия мэрии курорта, отменившей разрешение на строительство, незаконными. Администрация продолжает настаивать на отмене разрешения на строительство, сообщает «Ъ».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.