Общество / 17-11-2022 10:49

Майор полиции Владимир Криковцов рассказал о работе участкового

Сегодня День участковых уполномоченных полиции. Сравнительно молодой праздник, который появился уже в постсоветской России, когда шестого сентября 2002 года Министерство внутренних дел России подписало приказ «Об объявлении Дня участковых уполномоченных полиции».

Семнадцатое ноября было выбрано в качестве памятной даты неслучайно. В 1923 году именно в этот день Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю, которая определяла работу милиционеров, ответственных за обеспечение порядка на конкретных участках.

Люди идут к участковому уполномоченному со своими проблемами и просьбами о помощи. Почему жители считают именно участкового уполномоченного народным полицейским? Эта традиция, которая берет свое начало с советских времен. С заявлением гражданин может пойти и в дежурную часть, и там его примут. Но с кем, если необходимо, он поделится своей болью, бедой или радостью напрямую? С участковым в опорном пункте полиции.

— Работа участкового уполномоченного требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. А всё потому, что он каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения,— говорит заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Краснодару майор полиции Владимир Александрович Криковцов.

Ему 35 лет, Владимир Криковцов окончил Кубанский социально-экономический институт с красным дипломом, отслужил в Ракетных войсках и в 2011 году поступил на службу в полицию. Служил участковым и старшим участковым уполномоченным в Западном округе Краснодара, неоднократно признавался лучшим участковым Краснодара и края. Человек мужественный и ответственный, который с детства мечтал стать полицейским.

В 2016 году Владимир Криковцов был отмечен почетной грамотой за пресечение преступления. Владимиру Александровичу с напарником позвонили из дежурной части и сообщили, что рядом с опорным пунктом полиции происходит нападение на Сбербанк России. Участковые незамедлительно прибыли на место и задержали вооруженного преступника, который пытался похитить шесть миллионов рублей. А всего за десять лет своей службы Владимир Александрович раскрыл двадцать пять преступлений.

Он женат, вместе с супругой Кристиной Владимировной воспитывает сына Артема. Его семья, где царит любовь и согласие,— опора и надежный тыл.

— Ответственность и трудолюбие — эти навыки с детства, которые мне помогали и помогают в службе. Служба ответственная, и только трудолюбивый человек может работать участковым, потому что задач очень много, постоянно помогаешь людям. Участковый должен обладать терпением, доброжелательностью, наблюдательностью, находить общий язык с людьми. Служба участковых уполномоченных полиции — одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Ее основу всегда составляли и составляют верные своему делу люди,— считает Владимир Александрович Криковцов.

Хочется пожелать герою нашего повествования, всем участковым уполномоченным полиции крепкого здоровья, благополучия и успехов в их нелегкой, но такой необходимой людям службе.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.