Общество / 13-04-2023 00:45

Лучших кубанских предпринимателей отметили национальной премией «Золотой Меркурий»

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа премии «Золотой Меркурий». Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы России. Премия была учреждена в 2002 году и приобрела в предпринимательском сообществе репутацию уникальной награды: ее присуждение означает признание высокого качества продукции и услуг.

Конкурс на соискание премии проходит в два этапа: сначала выявляются победители на региональном уровне, которые потом рекомендуются для участия в федеральном этапе. На Кубани организатором и координатором регионального этапа выступила Торгово-промышленная палата (ТПП) Краснодарского края. Определение победителей проводил экспертный совет, в который вошли представители кубанской Торгово-промышленной палаты, Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, Министерства промышленной политики, Фонда развития бизнеса и Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края и другие компетентные специалисты. Определяли претендентов на получение премии на основании аналитических документов по экономическим показателям предприятия за 2022 год. Надо отметить, что конкурс проводится на безвозмездной основе: предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу заявок. Кроме финансовых показателей эксперты оценивали деятельность компаний по таким критериям, как деловая репутация, новизна производимых товаров или услуг, социальная ответственность, конкурентоспособность товара или услуги по сравнению с импортными аналогами, вклад в социально-экономическое развитие региона.

— Национальная премия «Золотой Меркурий» проводится в целях содействия развитию предпринимательства в России, обеспечения возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также для пропаганды идеи социальной ответственности бизнеса, укрепления традиций российского предпринимательства, формирования уважительного отношения общества к бизнесу. На территории Краснодарского края конкурс проводится в седьмой раз,— отметил в приветственном слове председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко. — Лауреатами и победителями конкурса стали предприниматели и предприятия, которые в постоянно меняющихся политических, экономических, социальных условиях в стране смогли быстро адаптироваться, сохранить свой бизнес, нарастить объемы производства и оказываемых услуг, переориентироваться на другие рынки сбыта, наладить разорванные логистические цепочки, сохранить и приумножить свой коллектив. Это лучшие представители бизнеса, которые каждый день принимают новый вызов и достойно отвечают на него, стремятся сделать свой товар или услуги лучше, не сдаются перед лицом экономических кризисов и санкций, оборачивая их себе во благо, находя в них для себя новые возможности для предпринимательской деятельности. Соискателями премии в этом году стали 140 индивидуальных предпринимателей, малых предприятий и предприятий-экспортеров, зарегистрированных на территории края.

Конкурс проводился по двенадцати номинациям среди малых кубанских предприятий с численностью персонала до ста человек и компаний-экспортеров.

В номинации «Лучшее предприятие — экспортер в сфере промышленного производства» победителем стало ООО «Опытный ремонтно-механический завод „Усть-Лабинский”» (Усть-Лабинск). Лучшим малым предприятием в сфере консалтинговых услуг стало АО «Консалтинг онлайн». В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» первое место занял индивидуальный предприниматель Геворг Бархударович Есаян из села Великовечного Белореченского района. Лучшим малым предприятием в сфере потребительских услуг стало ООО «КНГК-Энерго» (Краснодар). Лучшее предприятие — экспортер в сфере услуг — ООО «Европак-Юг» из города Новороссийска. Компания из Курганинска — ООО «Профф-Сталь» — стала первой в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства».

На конкурсе также определили лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности. Им стала краснодарская компания — ООО «Кьюми». Первое место в номинации «Лучшее семейное предприятие» получила индивидуальный предприниматель Лариса Васильевна Белова (Славянский район, станица Петровская). Лидером среди малых предприятий в сфере строительства названо ООО «Специализированный застройщик „ИНСИТИ”» (Краснодар).

Лучшим малым предприятием в сегменте HoReCa признано ООО «Усадьба» из станицы Пластуновской Динского района. Лучшее малое предприятие в сфере логистики — ООО «Альконта Логистикс» (Краснодар). Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе — ООО «Мацестинская чайная фабрика» (Сочи).

Многие из этих предприятий хорошо известны и бизнес-сообществу, и потребителям их товаров и услуг — жителям Кубани. Некоторые еще только нарабатывают узнаваемость, и премия станет хорошим драйвером в этом процессе. В любом случае такая оценка со стороны делового сообщества отражает ценность их деятельности, ее востребованность и важность.

Все победители теперь станут участниками федерального этапа конкурса. От души желаем нашим землякам победы в конкурсе и дальнейшего успешного развития!


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.