Происшествия / 21-12-2022 14:00

Лазейку в таможенном законе для ввоза машин из Абхазии нашел предприимчивый сочинец

Провозил без таможенного платежа и перепродавал автомобили житель Сочи вместе с группой сообщников. Криминальная схема осуществлялась через многосторонний автомобильный пункт пропуска в Адлере. Как сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни, установлен пока только один участник преступной группы – 24-летний парень из Сочи. Он предоставлял на пост поддельные документы о том, что работает водителем в одной из Абхазских фирм. Под таким предлогом парень привез в Россию три автомобиля: LEXUS GX470, HONDA FIT и TOYOTA ALPHARD.

По мнению таможенных оперативников, машины ввозились для дальнейшей перепродажи в Киргизию. Злоумышленник же сообщал, что они предназначались для пассажирских перевозок, а это налогом не облагается.

В сообщении пресс-службы также сказано: предприимчивый сочинец передавал авто сообщникам в Краснодаре, где забирал свою часть прибыли. Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила более 3 млн рублей. По данному факту оперативники Южной таможни возбудили уголовное дело (ч. 2 ст. 194 УК РФ). Того, кто попался на ввозе – осудили на три года условно, а остальных будут искать правоохранительные органы Киргизской Республики.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.