Курорты Кубани / 19-01-2023 14:58

Курортная территория: в Краснодаре обсудили формирование нового статуса Апшеронского района

Предпосылками для обсуждения формирования статуса курортной территории стали ресурсы, которыми обладает район, – привлекательное географическое расположение и высокий рекреационный потенциал.

Одно из направлений, которое планируется развивать в районе, – бальнеолечение.

— У Апшеронского района есть необходимый потенциал. Тем более что сейчас перед нами стоит задача распределить турпоток в 17 млн человек равномерно по всей территории Кубани. Задача состоит не только в том, чтобы сохранить имеющийся бальнеологический комплекс, но и модернизировать его,

— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Однако есть ряд проблем, которые необходимо решить для создания необходимой туристской инфраструктуры. Глава Апшеронского района Алексей Передереев сообщил, что для этого потребуется модернизация инженерных сетей и решение актуальных вопросов газификации и водоснабжения курортных поселков. Отметим, что инфраструктурные объекты находятся в горной зоне, что осложняет решение задачи.

— Необходимо привлечь профильные министерства в части решения инфраструктурных вопросов и обеспечения работы здравниц. Нас часто сравнивают с курортами, расположенными за пределами Кубани. Но наши не хуже. А инфраструктурные проблемы могут быть решены через участие в программных мероприятиях и привлечение средств инвесторов,

— добавил председатель ЗСК.

Также в ходе встречи обсудили возможность введения на территории Апшеронского района курортного сбора. В период новогодних каникул муниципалитет посетили около 40 тыс. туристов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.