Происшествия / 17-02-2023 14:10

Кубанские полицейские при помощи пенсионерки задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве

В Новокубанском районе полицейским удалось задержать подозреваемых в мошенничестве граждан, когда те пытались украсть деньги у 72-летней жительницы станицы Советской. О инциденте рассказали в телеграмм-канале ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее на номер пенсионерки поступил звонок с неизвестного номера, собеседница представилась дочерью женщины. Она сказала, что ей срочно нужны деньги, так как из-за неё произошло ДТП, в ходе которого пострадали люди. Как сообщила женщина, деньги нужны были для «Решения вопросов» с правоохранителями. Всего ей была нужна сумма в 1,5 миллиона рублей. 

Пенсионерка заподозрила неладное и поспешно завершила разговор, чтобы связаться с родными. Вскоре стало ясно, что её обманули. Тогда пожилая женщина обратилась в полицию. 

После того, как о произошедшем узнали в полиции, было решено поймать мошенников, когда те приедут за деньгами. Местная жительница перезвонила на неизвестный номер и сказала, что готова дать деньги. Когда автомобиль приехал, его уже ждали сотрудники полиции. Внутри, как сообщили правоохранители, находились двое молодых людей 20 и 23 лет из станицы Ленинградской, собиравшиеся забрать наличные у пожилой дамы. 

Как выяснили полицейские впоследствии, молодые люди оказались причастны к ещё одному похожему случаю, когда подозреваемые должны были забрать деньги у другой 66-летней жительницы станицы Советской, также отказавшейся от общения с мошенниками и обратившейся в полицию. 

Теперь молодых людей подозревают в Мошенничестве. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы. На период следствия подозреваемых заключили под стражу. 

Теперь правоохранительные органы устанавливают причастность подозреваемых к иным подобным случаям, а также разыскивают организатора мошеннической деятельности. 

.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.